Friday, March 6, 2026
33.5 C
Kolkata

বাংলাদেশে রবীন্দ্রনাথের ম্যুরালে কালি লেপন: স্থানীয় প্রশাসনের তদন্তের প্রতিশ্রুতি

কুষ্টিয়া, বাংলাদেশ – বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রতি চরম অবমাননার ঘটনায় ক্ষোভে ফুঁসছে বাংলাদেশ। কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলায় কবির একটি ম্যুরালে কালি লেপে দেওয়া ও নামের বানান বিকৃত করার অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয় প্রশাসন দ্রুত কালি সরালেও ঘটনার তীব্র নিন্দা ও তদন্তের দাবি জোরালো হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ঈদের ছুটির মধ্যে অজ্ঞাত ব্যক্তি বা গোষ্ঠী কুমারখালীর সদকী ইউনিয়নে অবস্থিত ম্যুরালটিকে লক্ষ্য করে এই হামলা চালায়। ম্যুরালে রবীন্দ্রনাথের মুখচ্ছবি কালি দিয়ে ঢেকে দেওয়া হয় এবং নিচে খোদাই করা নামের বানান ইচ্ছাকৃতভাবে বিকৃত করা হয়। ঘটনার ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তেই শুরু হয় গণআন্দোলন।

স্থানীয় বাসিন্দা ও সাংস্কৃতিক কর্মীরা এই ঘটনাকে “সভ্যতার মুখে কালিমা” বলে অভিহিত করেন। কুমারখালীর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এসএম মিকাইল সাংবাদিকদের জানান, “ঘটনার খবর পাওয়ার পরই কালি পরিষ্কার করা হয়েছে। দোষীদের শনাক্ত করতে তদন্ত চলছে।” পুলিশি নজরদারি ও সিসি ক্যামেরা চালু করারও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।

২০১৫ সালে নির্মিত এই ম্যুরালটি দীর্ঘদিন ধরে রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে পরিত্যক্ত অবস্থায় ছিল বলে স্থানীয়দের অভিযোগ। আশপাশে আগাছা, ভাঙা সিসি ক্যামেরা এবং পরিচর্যার অভাব বারবার আলোচনায় এসেছে। স্থানীয় ইউনিয়ন সদস্য মসলেমউদ্দিন জানান, গত মাসেও ম্যুরালে অনুরূপ ভাঙচুর, বিকৃতি চোখে পড়েছিল, তবে তা গুরুত্ব পায়নি।

উল্লেখ্য, কুমারখালীর শিলাইদহে রবীন্দ্রনাথের কাছারিবাড়ি অবস্থিত, যেখানে তিনি ‘গীতাঞ্জলি’ রচনার সিংহভাগ সম্পন্ন করেছিলেন। স্থানীয় শিক্ষার্থী রুমা আক্তার বলেন, “যে মাটিতে তাঁর সৃষ্টি, সেখানকার মানুষই যদি তাঁকে অপমান করে, তা জাতির জন্য লজ্জার।”

কিছু সংবাদমাধ্যম এই ঘটনাকে সাম্প্রদায়িক উসকানির সাথে যুক্ত করছে। হিন্দু সম্প্রদায়ের উপাসনালয় ও মূর্তিতে হামলার প্রসঙ্গ টেনে রাজনৈতিক অস্থিরতার ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। তবে সরকারি কর্মকর্তারা এসব অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে শান্তি বজায় রাখতে অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন।

বর্তমানে ম্যুরালটি পরিষ্কার করা হলেও উত্তপ্ত জনমতের মুখে প্রশাসনকে কঠোর পদক্ষেপের ঘোষণা দিতে হয়েছে। দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভবিষ্যতে সাংস্কৃতিক স্থাপনায় নিরাপত্তা জোরদার করা হবে এবং সচেতনতামূলক কর্মসূচি নেওয়া হবে।

(প্রতিবেদনটি বাংলাদেশের স্থানীয় সংবাদমাধ্যম, প্রশাসনিক সূত্র ও জনসাক্ষাৎকারের ভিত্তিতে প্রস্তুত করা হয়েছে)

Hot this week

শান্তিপুরে বিজেপি পার্টি অফিসে এক মহিলাকে ধর্ষণের অভিযোগ , জেলা সহ-সভাপতির নাম জড়িত!

নদিয়ার শান্তিপুরে একটি চাঞ্চল্যকর ঘটনা সামনে এসেছে। অভিযোগ, এক...

Topics

শান্তিপুরে বিজেপি পার্টি অফিসে এক মহিলাকে ধর্ষণের অভিযোগ , জেলা সহ-সভাপতির নাম জড়িত!

নদিয়ার শান্তিপুরে একটি চাঞ্চল্যকর ঘটনা সামনে এসেছে। অভিযোগ, এক...

ইরানের নেতৃত্বে কি বসতে চলেছেন খামেনেই-র পুত্র?

ইরানের রাজনীতিতে শিগগিরই বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। দেশের...

পশ্চিম এশিয়ায় উত্তেজনা বৃদ্ধি, হরমুজ প্রণালী ঘিরে কড়া অবস্থান নিলো ইরান

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়তে থাকা উত্তেজনার মধ্যে ইরান নিজেদের নিরাপত্তা...

তামিলনাড়ুতে জাতিগত হামলা: প্রতিবন্ধী দলিত ও ওড়িশার শ্রমিক নিহত, অভিযুক্তদের আগে রয়েছে সহিংসতার ইতিহাস

তামিলনাড়ুর তিরুনেলভেলি জেলার নাঙ্গুনেরি এলাকার পেরুমপাথ্তু গ্রামে ভয়াবহ হামলার...

Related Articles

Popular Categories