Sunday, June 7, 2026
28.6 C
Kolkata

আমি তার শরীরে গুলির ক্ষত দেখেছি, কিন্তু আমার হাত বাঁধা : প্রজাতন্ত্র দিবসে মৃত কৃষকের ময়নাতদন্ত করা ডাক্তার

নিউজ ডেস্ক : দিল্লিতে প্রজাতন্ত্র দিবস কৃষকদের ট্রাক্টরের মিছিলকে কেন্দ্র করে পুলিশ এবং কৃষকদের মাঝে হওয়া হিংসাত্মক সংঘর্ষে প্রাণ হারায় এক কৃষক। পুলিশের তরফ থেকে বারবার দাবি করা হয়েছে, কৃষকের মৃত্যু হয়েছে তার ট্রাক্টর উল্টে যাওয়ার কারণে। কিন্তু ঘটনাস্থলে উপস্থিত অন্যান্য কৃষকরা এবং মৃত কৃষকের পরিবার বারবার পুলিশের এই দাবি উড়িয়ে দিয়ে অভিযোগ করা হয়েছে, পুলিশের গুলিতে মৃত্যু হয়েছে ওই কৃষক নভরিত সিংয়ের। এবার এই বিষয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য সামনে এলো মৃত কৃষকের ময়নাতদন্তের পর।

২৬শে জানুয়ারি মৃত্যু হওয়া ওই কৃষকের মৃতদেহ ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছিল উত্তর প্রদেশের রামপুর জেলা হাসপাতালে। ২৭ শে জানুয়ারি রাত ২ টার সময় ময়নাতদন্ত রিপোর্ট দেয়া হয় ওই জেলা হাসপাতালের তরফ থেকে। হাসপাতালের তরফ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা রিপোর্টে বলা হয়, অতিরিক্ত রক্তক্ষরণ এবং মাথার পিছনে আঘাতের কারণে মৃত্যু হয়েছে কৃষকের যা পুলিশের দাবির সঙ্গে সাংঘর্ষিক ছিল না। কিন্তু পরিবারের তরফ থেকে এই রিপোর্ট প্রত্যাখ্যান করা হয়। কৃষক আন্দোলনের সব নেতারা এ রিপোর্ট জাল এবং বানোয়াট বলে উড়িয়ে দেন। পাঞ্জাবের প্রখ্যাত ধর্ম বিষয়ক লেখক এবং মৃত কৃষকের প্রো-পিতামহ হরদীপ সিং জানিয়েছেন, ময়নাতদন্ত করা ডাক্তারদের মধ্যেই একজন তাদেরকে ব্যক্তিগতভাবে নাম না প্রকাশ করার শর্তে জানিয়েছেন যে তিনি না নভরিত সিংয়ের শরীরে গুলির ক্ষত লক্ষ্য করেছেন কিন্তু তার হাত বাঁধা।

যদিও পুলিশের তরফ থেকে দাবি করা হচ্ছে তার মৃত্যু ব্যারিকেড ছেলে সামনে এগিয়ে যাওয়ার সময় তার ট্রাক্টর উল্টে যাওয়ার কারণে হয়েছে কিন্তু উপস্থিত কৃষককূল এবং তার পরিবারের তরফ থেকে দাবি করা হয়েছে, প্রথমে দিল্লি পুলিশ গুলি করে তাকে সেই কারণেই সে তার গাড়ির ওপর নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে এবং তার গাড়ি উল্টে যায়। নভরিত সিং এর বাবা জানিয়েছেন, “আমার ছেলে অস্ট্রেলিয়া প্রবাসী ছিল। সাম্প্রতিক সময়ে সে অস্ট্রেলিয়া থেকে ফিরে কৃষক আন্দোলনে যোগ দেওয়ার জন্য ট্রাক্টরের চেপে দিল্লি এসেছিল। কিছুদিন পর আবার তার অস্ট্রেলিয়া ফিরে যাওয়ার কথা। আমরা ৪ঠা ফেব্রুয়ারি তার অন্তিম কার্য সমাধা করে আমাদের কর্মসূচি এগিয়ে নিয়ে যাব।”

পুলিশের গুলিতে ওই কৃষকের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর প্রচার করায় শাস্তির মুখে পড়তে হয়েছে রাজদীপ সারদেশাই এর মত প্রখ্যাত সাংবাদিক কে। রাষ্ট্রসঙ্ঘে ভারতের প্রাক্তন কূটনীতিবিদ, ভারতের প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং বর্তমান কংগ্রেস সাংসদ শশী থারুর সহ আরও পাঁচজনের বিরুদ্ধে মধ্যপ্রদেশ, উত্তর প্রদেশ এবং দিল্লির বিজেপি সরকারের অধীনস্থ পুলিশ মামলা রুজু করেছে একই খবর সমর্থন এবং প্রচার করার কারণে। তবে দিল্লি পুলিশের বিরুদ্ধে ময়নাতদন্তের রিপোর্টে এই জাল হওয়ার অভিযোগ ওঠার প্রকৃত সত্যতা আদালতে সামনে আসবে বলে আশা প্রকাশ করা হয়েছে পরিবারের তরফ থেকে।

Hot this week

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

Topics

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories