Wednesday, June 11, 2025
33 C
Kolkata

গোয়া,উত্তর পূর্ব ভারতে গোমাংসের সমর্থন করে মুসলিম অধ্যুষিত লাক্ষাদ্বীপে নিষিদ্ধ করার প্রস্তাব কেন্দ্রের

নিউজ ডেস্ক : আবার প্রকাশ্যে সাম্প্রদায়িক রাজনৈতিক শক্তি বিজেপির গো ভক্তি নিয়ে ভন্ডামি। গো প্রেম যে শুধু মুসলিমদের নিপিড়ন করার একটা সাম্প্রদায়িক উদ্দেশ্য প্রণোদিত এক রাজনৈতিক পায়তারা ছাড়া আর কিছুই নয় তা আবার প্রমাণিত হল। মুসলিমের সংখ্যা কম থাকায় গোয়া এবং উত্তর পূর্ব ভারতে গোমাংসের প্রবল সমর্থন করে বেছে বেছে মুসলিম অধ্যুষিত রাজ্যগুলিতেই গোমাংসের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে বিজেপি সরকার। এবার গোমাংসের ক্রয়, বিক্রয়, পরিবহন, ব্যবসা, সংরক্ষণ এবং জনসমক্ষে প্রদর্শন ইত্যাদির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে একটা নতুন খসড়া বিল আনতে চলেছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার।

আরব সাগরের বুকে অবস্থিত দ্বীপ মালার সমন্বয়ে গঠিত প্রবাল গঠিত প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের লীলভূমি লাক্ষাদ্বীপের ৯৭ শতাংশের বেশি অধিবাসী মুসলিম। তাই কট্টর সাম্প্রদায়িক বিজেপি সরকার বিভিন্ন রাজ্যে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে সাম্প্রদায়িকতার তাস খেলার উদ্দেশ্যে একটা খসড়া বিল আনতে চলেছে গোহত্যা এবং গোমাংস নিষিদ্ধের ওপর। এটা নিয়ে ইতিমধ্যে বিভিন্ন মহল থেকে প্রশ্ন উঠতে শুরু হয়েছে। কৃষি বিলের বিরুদ্ধে কৃষক আন্দোলন, পেট্রো পণ্যের মূল্যবৃদ্ধি প্রভৃতি কারণে নাজেহাল কেন্দ্রের বিজেপি সরকার নির্বাচন গুলোতে নিশ্চিত ভরাডুবি আটকাতে সাম্প্রদায়িক তাস খেলে জনগণের নজর ঘোরাতে এই অপচেষ্টা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ বুদ্ধিজীবীদের।

গোমাংসের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে আনা এই বিলের বিভিন্ন ধারায় কোনো ব্যক্তি গোমাংস ভক্ষণ, ক্রয়, বিক্রয়, ব্যবসা, পরিবহন, সংরক্ষণ ইত্যাদি করলে যেকোনো ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ডের সংস্থান রেখেছে কেন্দ্রের বিজেপি সরকার। প্রয়োজনে তা আরো ১০ বছর বৃদ্ধি করা যেতে পারে। এই বিলের ধরা লঙ্ঘিত হলে সর্বোচ্চ ৫ লক্ষ টাকা পর্যন্ত জরিমানা ও করা হবে। এমনকি কোনো ক্ষেত্রে অমিত শাহের অধীন থাকা লক্ষাদ্বিপের পুলিশ বিনা কারণে শুধু সন্দেহের বশে যে কোনো জায়গায় তল্লাশি চালাতে পারবে।

Hot this week

ঈদের কুরবানি নিয়ে বিতর্ক: ত্রিপুরার কংগ্রেস নেতার বাড়িতে হামলা, পরিবারের দুই সদস্য গ্রেফতার

ত্রিপুরার আগরতলায় কংগ্রেস যুবনেতা শাহজাহান ইসলামের বাড়িতে হামলার ঘটনার...

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

আমেরিকার বিমানবন্দরে ভারতীয় পড়ুয়াকে চরম হেনস্থা করল ট্রাম্প সরকার, প্রশ্নের মুখে মোদির বিদেশনীতি

আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্টের পদে আসা মাত্র ভারতীয় নাগরিকদের...

Topics

ঈদের কুরবানি নিয়ে বিতর্ক: ত্রিপুরার কংগ্রেস নেতার বাড়িতে হামলা, পরিবারের দুই সদস্য গ্রেফতার

ত্রিপুরার আগরতলায় কংগ্রেস যুবনেতা শাহজাহান ইসলামের বাড়িতে হামলার ঘটনার...

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

ইউক্রেনের উপর ৫০০ টি ড্রোন ও ২০টি মিসাইল নিক্ষেপ করল রাশিয়া, ধ্বংস একাধিক শহ

রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধ আরও জটিল আকার ধারণ করেছে। ইউক্রেনের...

Related Articles

Popular Categories