Sunday, October 25, 2026
24 C
Kolkata

দুনিয়ার বহু রাষ্ট্রনেতা আমার সঙ্গে যোগ ব্যায়াম নিয়ে আলোচনা করেন: মোদী

দুনিয়ায় যোগ ব্যায়ামের চর্চা দিন দিন বেড়ে চলেছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষ্যে শ্রীনগরে ডাল লেকের তীর শের ই কাশ্মীর ইন্টারন্যাশনাল কন্ফারেন্স-এ এক যোগ ব্যায়ামের অনুষ্ঠানে একথা বলেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, যোগ ব্যায়াম করে যে শক্তি আমরা পাই তা যেন শ্রীনগরে বোঝা যায়। দুনিয়ার যে কোনও প্রান্তে আজ যারা আন্তর্জাতিক যোগ দিবস পালন করছেন তাদের শুভেচ্ছা জানাই।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বিদেশে যখন যাই তখন বিদেশি নেতারা আমার সঙ্গে যোগ ব্যায়াম নিয়ে আলোচনা করেন। দশম আন্তর্জাতিক যোগ দিবসে সাধারণ মানুষকে বলব তাঁরা যেন যোগকে তাদের জীবনের একটি অঙ্গ হিসেবে গড়ে তোলেন। এবছর ফ্রান্সের ১০১ বছরের এক যোগ ব্যায়াম শিক্ষককে পদ্মশ্রী দেওয়া হয়েছে। উনি কখনও ভারতে আসেননি কিন্তু নিজের সারা জীবন তিনি যোগ ব্যায়াম প্রচারে উত্সর্গ করেছেন। এখন দুনিয়ার বহু বিশ্ববিদ্যালয়ে যোগ ব্যায়াম নিয়ে গবেষণা চলছে ও গবেষণাপত্র প্রকাশ হচ্ছে। এবার যোগ দিবসের থিম হল নিজের জন্য যোগ, সমাজের জন্য যোগ। ভারতে ঋষিকেশ থেরে কেরালা যোগা ট্যুরিজিম চালু হয়েছে। দুনিয়ার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ আসছেন ভারতে এসে হাতে কলমে যোগ ব্যায়াম শিখতে।

মোদী বলেন, যোগ হল নিজের জন্য, যোগ হল সমাজের জন্য। মানুষের জীবনের অঙ্গ হয়ে উঠুক যোগ ব্যায়াম। আমার সুযোগ হয়েছে এই সাধমার জায়গায় আসার। শ্রীনগের এসে যোগ ব্যায়ামের শক্তি টের পাচ্ছি। যোগ ব্যায়াম শক্তি বাড়ায়, সুস্থ রাখে, সবল রাখে।

Hot this week

আদিবাসীদের চিকিৎসা করতে ওড়িশায় গিয়েছিলেন, খনিবিরোধী আন্দোলনে যোগের অভিযোগে আজ জেলবন্দি চিকিৎসক!

ওড়িশায় আদিবাসী মানুষের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়ার...

জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তদন্তের ভারও জ্ঞানেশের হাতেই!’ আরটিআইয়ে অস্বস্তিতে কেন্দ্রের ভূমিকা

মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের কাজকর্ম নিয়ে নির্বাচন কমিশনের...

Topics

আদিবাসীদের চিকিৎসা করতে ওড়িশায় গিয়েছিলেন, খনিবিরোধী আন্দোলনে যোগের অভিযোগে আজ জেলবন্দি চিকিৎসক!

ওড়িশায় আদিবাসী মানুষের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে চিকিৎসা পরিষেবা দেওয়ার...

জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তদন্তের ভারও জ্ঞানেশের হাতেই!’ আরটিআইয়ে অস্বস্তিতে কেন্দ্রের ভূমিকা

মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের কাজকর্ম নিয়ে নির্বাচন কমিশনের...

বুকস্টল ভাঙার পরেও এত বই বিক্রি! বামেদের কটাক্ষ রাজ্যের উচ্চশিক্ষামন্ত্রীর

বুকস্টলে হামলার অভিযোগ এবং রেকর্ড বই বিক্রির দাবি—বামেদের দুই...

Related Articles

Popular Categories