Saturday, June 6, 2026
28.6 C
Kolkata

গিলেন বারি সিন্ড্রোম (GBS): কলকাতায় এক কিশোরের মৃত্যু, আরও দুই শিশু সংকটজনক

সোমবার কলকাতায় গিলেন বারি রোগে মারা গেলেন দ্বাদশ শ্রেণীর এক ছাত্র। উত্তর ২৪ পরগনার ১৭ বছর বয়সী এই কিশোরের চিকিত্সা চলছিল কলকাতার এনআরএস মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, সেপটিক শক এবং মায়োকার্ডাইটিস তার মৃত্যুর কারণ, তবে চিকিৎসকদের সন্দেহ, GBS অন্তর্নিহিত কারণ হতে পারে। মৃত্যুর সঠিক কারণ জানতে তদন্ত চলছে।

এদিকে, কলকাতার ইনস্টিটিউট অফ চাইল্ড হেলথ-এ GBS আক্রান্ত দুই শিশু ভেন্টিলেটর সাপোর্টে রয়েছে।

প্রথমজন: ৮ বছর বয়সী, উত্তর ২৪ পরগনার বাগুইআটির বাসিন্দা, ১২ দিন ধরে সংকটজনক অবস্থায়।

দ্বিতীয়জন: ৭ বছর বয়সী, দক্ষিণ ২৪ পরগনার দক্ষিণ বারাসাতের বাসিন্দা, ২৫ দিন ধরে চিকিৎসাধীন। সে এখন কিছুটা উন্নতি দেখিয়েছে এবং কথা বলতে পারছে।

GBS সাধারণত পেশী দুর্বলতার মাধ্যমে শুরু হয়, যা ধীরে ধীরে শরীরের বিভিন্ন অংশে ছড়িয়ে পড়ে। গুরুতর ক্ষেত্রে শ্বাসযন্ত্রের পেশী দুর্বল হয়ে যায়, ফলে ভেন্টিলেটর সাপোর্ট প্রয়োজন হয়।

বিশিষ্ট শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. সোমনাথ গোরাইন বলেন, “GBS রোগীদের মধ্যে প্রথমে দাঁড়াতে বা বসতে অসুবিধা হয়, পরে শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যা ও গিলতে অসুবিধা দেখা দেয়। কিছু ক্ষেত্রে রক্তচাপ ও হৃদস্পন্দনের ওঠানামা হয়, যা বিপজ্জনক হতে পারে।”

Hot this week

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories