Saturday, March 7, 2026
22.4 C
Kolkata

বিজেপির ক্যাডারদের মতো কাজ করছে কেন্দ্রীয় বাহিনী, কমিশনে নালিশ তৃণমূলের

নিউজ ডেস্ক : গোঘাটে ভোটারদের এক বিশেষ বিজেপির হয়ে ভোটদানে প্রভাবিত করা হচ্ছে এই অভিযোগে সরব হলেন মমতা ব্যানার্জি। এর পাশাপাশি গোঘাটে ভোটারদের অকারণে মারছে কেন্দ্রীয় আধা সামরিক বাহিনীর জওয়ানরা। ভোটারদের মারছে, ভোটদানে বাধা সৃষ্টি করছে কেন্দ্রীয় বাহিনী। নির্বাচন কমিশনে এই বিষয়গুলি নিয়ে বারবার অভিযোগ করলেও কমিশনের তরফে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না বলেই জানালেন তৃণমূল নেত্রী মমতা ব্যানার্জি। সব দেখেও শুনেও নির্বাচন কমিশন নীরব দর্শক হয়ে রয়েছে। ব্যবস্থা নেওয়ার কোনও উদ্যোগ নেই। এই বিষয়ে ক্ষুব্ধ হয়ে তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা ব্যানার্জি লেখেন, ‘‌কেন্দ্রীয় আধা সামরিক বাহিনীর অপব্যবহার করা হচ্ছে বাংলার ভোটে। একাধিকবার বিষয়টি নিয়ে নির্বাচন কমিশনকে জানানো হলেও তারা নীরব দর্শক হয়ে থাকছে। তৃতীয় দফার ভোটেও রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় তৃণমূলের ভোটারদের প্রভাবিত করছে কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানরা। একটা বিশেষ দলকে ভোট দিতে বলা হচ্ছে’‌। তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়েছে, কেন্দ্রীয় বাহিনী বিজেপি ক্যাডারদের মতো আচরণ করছে। এই অভিযোগ কমিশনে গিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস।

 

প্রসঙ্গত, গোঘাট বিধানসভা কেন্দ্রের ৫৯ ও ৬০ নম্বর বুথে মহিলাদের পরিচয়পত্র দেখছিলেন ডিউটিতে থাকা কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানরা। এই ঘটনার প্রতিবাদ করেন শেখ আনসার আলি। কেন্দ্রীয় বাহিনীর বিরুদ্ধে তাঁর অভিয়োগ, ‘‌পরিচয়পত্র দেখতে চাইতে পারে না কেন্দ্রীয় বাহিনী। এটাই বলার চেষ্টা করি কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানদের। তারপরই আমায় মারতে মারতে টেনে নিয়ে গেল বুথের বাইরে। শেষপর্যন্ত কেন্দ্রীয় বাহিনীর কাছে প্রাণভিক্ষা চেয়ে রক্ষা পেলাম’‌। এই ঘটনা প্রসঙ্গে মমতা ব্যানার্জি বলেন, নির্বাচন কমিশন জানিয়েছিল, ভোটারদের পরিচয়পত্র দেখতে পারবেন না কেন্দ্রীয় বাহিনীর জওয়ানরা। কিন্তু সেই নিয়ম কেন্দ্রীয় আধা সামরিক বাহিনীর জওয়ানরা মানছেন না। আর সেই বিষয়ে প্রতিবাদ করতে গেলে জুটছে মার। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, ভোটমুখী বাংলায় নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে বারবার অভিযোগ করছেন মমতা ব্যানার্জি। আর সেইসব বিষয় নিয়ে মমতা ব্যানার্জি সমস্ত অভিযোগ খারিজ করে দিচ্ছে কমিশন। তাই তরজা বেড়েই চলেছে।

 

উল্লেখ্য এই বারে কমিশন কেন্দ্রীয় বাহিনীকে আদেশ দিয়েছিল প্রিসাইডিং অফিসারের অনুমতি ছাড়া বুথে প্রবেশ করতে পারবে না। আর কারো পরিচয় পত্র দেখতেও পারে না। কিন্তু কেন্দ্রীয় বাহিনী সেই নির্দেশ অন্যান্য করে অনেকের পরিচয় পত্র দেখছে বাহিনী।

Hot this week

কলকাতার মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় বহু ভোটারের নাম ‘অ্যাডজুডিকেশন’-এ, বাড়ছে উদ্বেগ!

২০২৬ সালের বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের...

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

ইরান সংঘাত চলাকালীনই তীব্র হচ্ছে আফগানিস্তান-পাকিস্তান দ্বন্দ্ব, বাড়ছে উদ্বেগ!

দক্ষিণ এশিয়ায় নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে আফগানিস্তান ও...

রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ এবং জেলা হাসপাতালগুলিতে ফের কাউন্সেলিং ছাড়া নিয়োগে বাড়ছে ক্ষোভ

রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের সাম্প্রতিক একটি সিদ্ধান্তকে ঘিরে চিকিৎসক মহলে...

খামেইনির শাহাদাতের পর ইরানের ভবিষ্যৎ কোন পথে, বাড়ছে আন্তর্জাতিক কৌতূহল

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়ছে নতুন করে উত্তেজনা। ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র...

Topics

কলকাতার মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় বহু ভোটারের নাম ‘অ্যাডজুডিকেশন’-এ, বাড়ছে উদ্বেগ!

২০২৬ সালের বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের...

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ এবং জেলা হাসপাতালগুলিতে ফের কাউন্সেলিং ছাড়া নিয়োগে বাড়ছে ক্ষোভ

রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের সাম্প্রতিক একটি সিদ্ধান্তকে ঘিরে চিকিৎসক মহলে...

খামেইনির শাহাদাতের পর ইরানের ভবিষ্যৎ কোন পথে, বাড়ছে আন্তর্জাতিক কৌতূহল

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়ছে নতুন করে উত্তেজনা। ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র...

নরেন্দ্র মোদির ইজরায়েল সফরকে দেশের কূটনৈতিক বিপর্যয় মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা

পশ্চিম এশিয়ার বর্তমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র...

আরামবাগে বহু সংখ্যালঘু ভোটারের নাম এখনও বিচারাধীন তালিকায়, বাড়ছে দুশ্চিন্তা

হুগলির আরামবাগে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশের পর থেকেই অনেক...

Related Articles

Popular Categories