Wednesday, April 23, 2025
30 C
Kolkata

পেগাসাস নিয়ে তদন্ত কমিশন গঠন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

পেগাসাস নিয়ে তদন্ত কমিশন গঠন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গতকাল দিল্লি যাবার আগেই কমিশন গঠন করলেন তিনি। আগামী ৬ মাসের মধ্যেই পেগাসাস নিয়ে তদন্ত করে তার রিপোর্ট পেশ করবে এই কমিশন। মুখ্যমন্ত্রীর এই পদক্ষেপের দ্বারা কেন্দ্রের অস্বস্তি ব্যাপক বৃদ্ধি পাবে বলেই রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতামত।

দিল্লি যাবার আগে গতকাল গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই বৈঠকে এমন একটি তদন্ত কমিশন গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। এই তদন্ত কমিশন গঠন করা হয়েছে বিচারপতি জ্যোতির্ময় ভট্টাচার্য ও মদন বি লোকুর নেতৃত্বে।

ইতিপূর্বে নিজের মোবাইল ফোনের ক্যামেরায় সেলোটেপ ব্যবহার করে পেগাসাসেদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। আর এবার সরাসরি গঠন করলেন তদন্ত কমিশন। একাধিক বিষয়ের উপর তদন্ত করতে চলেছে এই কমিশন। ৬ মাসের মধ্যে রিপোর্ট প্রকাশ করতে চলেছে।

কমিশন তদন্ত করে দেখবে যে, পশ্চিমবঙ্গে কোন ব্যক্তির ফোনে নজরদারি করা হয়েছিল কিনা? ফোনে নজরদারি করার যে অভিযোগ এসেছে, তা যদি সত্যি হয়ে থাকে তবে কিভাবে ফোনে ম্যালওয়ার কাজ করেছে? তার তদন্ত করা হবে। কারোর ফোনের ওপর নজরদারির জন্য ইজরায়েলের এনএসও গ্রুপের জন্য কোন সফটওয়্যার ব্যবহার করা হয়েছে কিনা? সে বিষয়ে তদন্ত হবে। কী কারণে নজরদারি করা হয়েছিল? তার তদন্ত হবে। ফোনে নজরদারি করে যে তথ্য পাওয়া গেছে, সে তথ্য কোথায় গেছে?

তথ্য কিভাবে ব্যবহার করা হয়েছে? তার তদন্ত করা হবে। এই কাজের সঙ্গে কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর উস্কানি মূলক বিষয় জড়িত আছে কিনা? সে বিষয়ে তদন্ত হবে। কোন পরিস্থিতিতে ফোনের ওপর নজরদারি করা হয়েছে? তার তদন্ত হবে। এক্ষেত্রে সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ভূমিকা কি ছিল? তা খতিয়ে দেখা হবে। যদি ফোনে নজরদারি করা হয়ে থাকে, তবে তা কতটা আইনগত? সেদিকও বিবেচনা করা হবে।

পেগাসাস নিয়ে কেন্দ্রের অস্বস্তি বাড়াতেই এই তদন্ত কমিশন ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী, এমনটাই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকেরা। যদিও কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে একাধিকবার জানানো হয়েছে যে, বাদল অধিবেশন মুলতবি করতেই এই ধরনের পরিকল্পনা করেছে বিরোধীরা। ফোনে নজরদারি করার যে অভিযোগ করা হয়েছে, তার কোন বাস্তব ভিত্তি নেই।

Hot this week

কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলা: ৬ জন আহত, তল্লাশি চালাচ্ছে সেনা-পুলিশের

জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ের বৈসরন উপত্যকায় মঙ্গলবার পর্যটকদের উপর সশস্ত্র জঙ্গি...

আবারও বড়সড় ছাঁটাইয়ের পথে আইবিএম, আমেরিকা থেকে ভারতে স্থানান্তরের ছায়া

বিশ্ব প্রযুক্তি ক্ষেত্র আবারো বড়সড় অনিশ্চয়তার মুখে। কর্পোরেট কাঠামোতে...

দুর্নীতির অভিযোগে উত্তাল রাজ্য রাজনীতি , দিলীপ ঘোষের নিশারায় শিক্ষা মন্ত্রী

রাজ্যের শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে ফের প্রশ্ন তুললেন বিজেপি...

Topics

কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর জঙ্গি হামলা: ৬ জন আহত, তল্লাশি চালাচ্ছে সেনা-পুলিশের

জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ের বৈসরন উপত্যকায় মঙ্গলবার পর্যটকদের উপর সশস্ত্র জঙ্গি...

আবারও বড়সড় ছাঁটাইয়ের পথে আইবিএম, আমেরিকা থেকে ভারতে স্থানান্তরের ছায়া

বিশ্ব প্রযুক্তি ক্ষেত্র আবারো বড়সড় অনিশ্চয়তার মুখে। কর্পোরেট কাঠামোতে...

দুর্নীতির অভিযোগে উত্তাল রাজ্য রাজনীতি , দিলীপ ঘোষের নিশারায় শিক্ষা মন্ত্রী

রাজ্যের শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া নিয়ে ফের প্রশ্ন তুললেন বিজেপি...

আইপিএস নুরুল হুদার পদত্যাগ, ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে রাজনীতিতে প্রবেশ

আইপিএস অফিসার নুরুল হুদা ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে...

হঠাৎ করেই বুকে ব্যথা…! ...

হঠাৎ করে বুকে ব্যথা হওয়ায় তৎকাল কমান্ড হাসপাতাল ভর্তি...

Related Articles

Popular Categories