Wednesday, June 11, 2025
31 C
Kolkata

করোনার কোপ এবার প্রতিমা শিল্পীদের ওপর

এনবিটিভি, ইসলামপুর: বাঙালিদের উৎসবের মধ্যে সরস্বতী পুজো মানে এক অন্যরকম আনন্দ। তাই এই দিনটিকে আমরা বাঙালির ভ্যালেন্টাইনসডেও বলে থাকি। সারা দিন এক  স্কুল থেকে অন্য স্কুলে ঘুরে প্রতিমা দেখা, স্কুলেই বন্ধুদের সাথে খাওয়া দাওয়া করা, গল্প, আড্ডা কতকিছু। কিন্তু গত বছর থেকে এই চিত্রটা একটু অন্য রকম। করোনা মহামারীর জন্য বন্ধ স্কুল, তাই  ভাঁটা পরেছে পূজোর আনন্দে।

এরই সঙ্গে ভাঁটা পরেছে প্রতীমা তৈরি শিল্পীদের রুজি রুটিতেও। সামনেই সরস্বতী পুজো, আর এখনো বায়না মেলেনি মনমতো। যার ফলে চিন্তার ভাঁজ শিল্পীদের কপালে। যে কটা প্রতিমা তৈরি হয়েছে সেগুলি আদৌ বিক্রি হবে কিনা জানা নেই তাদের।

 তাদের কথায়, আগে সরস্বতী পূজোর বায়না পেত ৫০-৬০ হাজার টাকার, এখন তার অর্ধেকও মেলেনি। করোনা মহামারীর জন্য দীর্ঘ দিন তারা লাভের মুখ দেখছে না। কোনো মতে দিন গুজরান করতে হচ্ছে তাদের। তাই প্রশ্ন উঠেছে, তবে কী এই পেশা ছেড়ে অন্য পেশায় যেতে হবে ? না তাদের শিল্পীসত্তা বাঁচিয়ে রাখার জন্য এই প্রতিমা গড়ার কাজ আঁকড়ে ধরে থাকবেন মুর্শিদাবাদ ইসলামপুর এলকার প্রতিমা তৈরির শিল্পীরা।

Hot this week

দিল্লির দ্বারকায় বহুতলে ভয়াবহ আগুন থেকে বাঁচতে ৯ তলা থেকে লাফ দিয়ে একই পরিবারের তিনজনের মর্মান্তিক মৃত্যু

নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার সকালে দিল্লির দ্বারকা সেক্টর-১৩ এর শাপাথ সোসাইটিতে...

রাজস্থানের চুরুতে মহিলা কনস্টেবলের উপর ডিএসপি সুনীল ঝাঝড়িয়া হাত তোলার ভিডিও ভাইরাল, তদন্ত শুরু

রাজস্থানের চুরুতে একটি ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিতর্ক তুঙ্গে। ভিডিওতে...

Topics

Related Articles

Popular Categories