Saturday, March 7, 2026
22.4 C
Kolkata

ভারতে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার যুদ্ধের মতো পরিস্থিতিঃ সাংসদ মনোজ কুমার

এনবিটিভি ডেস্কঃ  ভারতে সংখ্যালঘুদের উপর বিভন্ন ভাবে অত্যাচারের স্ট্রিম রোলার চালানো হচ্ছে, বিভিন্ন মহল থেকে তার উদ্বেগ প্রকাশ করছেন। শনিবার ভারত প্রেসক্লাবে ‘গণহত্যা’ বিষয়ক নথি প্রকাশ অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রীয় জনতা দলের সাংসদ মনোজ কুমার ঝা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, ভারতে সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে যুদ্ধের মতো পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে।   

ক্যাম্পাস ফ্রন্ট অফ ইন্ডিয়া ‘জেনোসাইড’ শিরোনামে একটি তথ্য বহুল নথি প্রকাশ করেছে। যেখানে বিভিন্ন পণ্ডিতদের প্রস্তাবিত গণহত্যার পর্যায়ের রেফারেন্সের সাথে মামলাগুলিকে তুলে ধরা হয়েছে। এই তথ্য বহুল নথিটি গ্রেগরি এইচ স্ট্যান্টনের ‘গণহত্যার দশ ধাপ’-এর উপর ভিত্তি করে ভারতীয় পরিস্থিতিকে প্রাসঙ্গিক ভাবে তুলে ধরা হয়েছে।

দেশে ক্রমবর্ধমান ঘৃণা পূর্ণ পরিবেশের উপর গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে রাজ্য সভার এমপি ঝা গণহত্যা প্রতিরোধের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন। তিনি সারাদেশে বিদ্বেষ ছড়ানোর ক্ষেত্রে গোপনে ও দিবালোকে সরকারের জঘন্য সমর্থনের কথা তুলে ধরেন। যারা দাংগা লাগানোর জন্য দিবারাত্রি কাজ করে বেড়াচ্ছে তাদেরকে তিনি ‘অপরাধী’ বলে অভিহিত করেছেন।

অনুষ্ঠানে বক্তৃতাকালে অনেক বক্তা বলেন যে, ডানপন্থী হিন্দুত্ববাদী শক্তি কেন্দ্রে ক্ষমতা দখল করার পরে সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে বিশেষ করে মুসলমানদের উপর অত্যাচার বৃদ্ধি পেয়েছে। তারা কুখ্যাত মব-লিঞ্চিং ঘটনা, বানোয়াট মামলায় শিক্ষিত যুবকদের কারারুদ্ধ, সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা, পুলিশ গুলি, ধর্মীয় নিপীড়ন এবং এমনকি সামাজিক বৈষম্য এবং বর্জন একটি নিয়মতান্ত্রিক ও সংগঠিত কর্মসূচির একটি অংশ, যাকে গণহত্যা বলা হয়। এটা একটা পরিকল্পিত গণহত্যা ছাড়াই কিছুই নয়, যেখানে এক গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে আরেক গোষ্ঠীকে লেলিয়ে দেওয়া হচ্ছে।”

ভারতে গণহত্যার ধারণা নিয়ে আলোচনা করার সময় ক্যাম্পাস ফ্রন্ট অফ ইন্ডিয়ার সাধারণ সম্পাদক অশ্বন সাদিক পি বলেন, “কীভাবে আরএসএস ক্ষমতা অর্জন করতে এবং তাদের বিষাক্ত মতাদর্শ ছড়িয়ে দেওয়ার জন্য ঘৃণামূলক বক্তৃতা ব্যবহার করে থাকে। সরকারের ছায়া তলে থেকে তারা দেশ বিরোধী কাজ করে বেড়াচ্ছে।”

মানবাধিকার কর্মী কাওয়ালপ্রীত কৌর বলেন, “আমাদের সমাজে গণহত্যার পর্যায়গুলি সাথে উন্মোচিত হচ্ছে, এবং তিনি ভারতে ইসলামফোবিয়ার অপ্রতিরোধ্য ন্যায্যতা এবং গ্রহণযোগ্যতাকে উড়িয়ে দিয়েছেন।”

ক্যাম্পাস ফ্রন্টের সর্ব ভারতীয় কমিটির সদস্য ফারহান। ড. ওয়াজিহা ও ক্যাম্পাস ফ্রন্ট জামিয়া ইউনিটের সভাপতি এই আলোচনা সভাটি পরিচালনা করেন।

Hot this week

কলকাতার মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় বহু ভোটারের নাম ‘অ্যাডজুডিকেশন’-এ, বাড়ছে উদ্বেগ!

২০২৬ সালের বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের...

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

ইরান সংঘাত চলাকালীনই তীব্র হচ্ছে আফগানিস্তান-পাকিস্তান দ্বন্দ্ব, বাড়ছে উদ্বেগ!

দক্ষিণ এশিয়ায় নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে আফগানিস্তান ও...

রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ এবং জেলা হাসপাতালগুলিতে ফের কাউন্সেলিং ছাড়া নিয়োগে বাড়ছে ক্ষোভ

রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের সাম্প্রতিক একটি সিদ্ধান্তকে ঘিরে চিকিৎসক মহলে...

খামেইনির শাহাদাতের পর ইরানের ভবিষ্যৎ কোন পথে, বাড়ছে আন্তর্জাতিক কৌতূহল

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়ছে নতুন করে উত্তেজনা। ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র...

Topics

কলকাতার মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় বহু ভোটারের নাম ‘অ্যাডজুডিকেশন’-এ, বাড়ছে উদ্বেগ!

২০২৬ সালের বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের...

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ এবং জেলা হাসপাতালগুলিতে ফের কাউন্সেলিং ছাড়া নিয়োগে বাড়ছে ক্ষোভ

রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের সাম্প্রতিক একটি সিদ্ধান্তকে ঘিরে চিকিৎসক মহলে...

খামেইনির শাহাদাতের পর ইরানের ভবিষ্যৎ কোন পথে, বাড়ছে আন্তর্জাতিক কৌতূহল

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়ছে নতুন করে উত্তেজনা। ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র...

নরেন্দ্র মোদির ইজরায়েল সফরকে দেশের কূটনৈতিক বিপর্যয় মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা

পশ্চিম এশিয়ার বর্তমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র...

আরামবাগে বহু সংখ্যালঘু ভোটারের নাম এখনও বিচারাধীন তালিকায়, বাড়ছে দুশ্চিন্তা

হুগলির আরামবাগে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশের পর থেকেই অনেক...

Related Articles

Popular Categories