Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

কাশ্মীরের বর্তমান পরিস্থিতি ও পন্ডিতদের প্রত্যাবর্তন ইস্যুতে স্পষ্ট বার্তা হুররিয়াত চেয়ারম্যানের

হুররিয়াত (ম) চেয়ারম্যান মিরওয়াজ উমার ফারুক রবিবার বলেছিলেন, কাশ্মীরের মুসলমানরা মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে কাশ্মীরি পান্ডিতদের প্রত্যাবর্তনের দাবি জানিয়েছেন। ইন্টারভিউতে তিনি জানান, “কাশ্মীরের সমস্যা সুস্পষ্ট – এখানে কোনো গোপনতা নেই।”

তিনি আরও বলেন, “কাশ্মীর সমস্যা সমাধানের একমাত্র উপায় হলো সত্যিকারের আলোচনা, মতবিনিময়।” দীর্ঘদিন ধরে চলমান এই বিরোধের সমাধান আলোচনার মাধ্যমে সম্ভব, রাজনৈতিক উপায় নয়।

দিল্লিতে অনুষ্ঠিত বৈঠকে পান্ডিত প্রতিনিধিদের সাথে সাক্ষাৎ করে তিনি জানিয়েছেন, মুসলমানরা হিন্দু পন্ডিত সম্প্রদায়ের প্রত্যাবর্তনের জন্য সর্বাত্মক সহায়তা প্রদান করতে প্রস্তুত। মিরওয়াজ উমার ফারুক উল্লেখ করেন, “আমরা জামা মসজিদে এ ব্যাপারে বারবার ঘোষণা দিয়েছি। পান্ডিতদের প্রত্যাবর্তন মানবিক বিষয়।”

অন্যদিকে, ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে তাঁর উদ্বেগও প্রকাশ পায়। তিনি বলছেন, “এই বিলটি মুসলমানদের স্বার্থের বিপরীতে কাজ করবে এবং সমাজে নতুন সমস্যা সৃষ্টি করবে।” মিরওয়াজ দাবি করেন, বিলটি আগামী অধিবেশনের পূর্ব পর্যন্ত স্থগিত রাখা উচিত এবং সরকারি হস্তক্ষেপ ছাড়া ধর্মীয় বিষয়গুলো সমাধানের পথে এগিয়ে যাওয়া প্রয়োজন।

রাজনৈতিক এবং ধর্মীয় ইস্যুতে সংলাপ ও মানবতার প্রতিষ্ঠা নিশ্চিত করতে মিরওয়াজ উমার ফারুকের বক্তব্য আশাবাদী, যা কাশ্মীরের দীর্ঘস্থায়ী বিরোধের সমাধানে এক নতুন দৃষ্টিভঙ্গির সূচনা করতে পারে।

Hot this week

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

Related Articles

Popular Categories