Wednesday, June 11, 2025
30 C
Kolkata

বিশ্বভারতীর শতবর্ষ উদযাপন অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণই পাইনি অভিযোগ মমতার

বিশ্বভারতীর শতবর্ষ উদযাপন অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি বলে অভিযোগ করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও রাজ্যের মন্ত্রী ব্রাত্য বসু। অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যোগদেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ব্রাত্য বসুর অভিযোগ যেখানে রাজ্যপাল জাগদিপ ধনখড়, কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী রমেশ পক্রিয়াল যোগদান করেন, সেখানে আমন্ত্রনই পাননি মুখ্যমন্ত্রী মমতা।

এদিকে বিশ্বভারতীর প্যাডে লেখা ৪ ঠা ডিসেম্বরের একটি চিঠিতে প্রকাশ্যে এসেছে। বৃহস্পতিবার সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রীকে উদ্দেশ্য করে লেখা এই চিঠি বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে ব্রাত্য বসু জবাবে পাল্টা প্রশ্ন করে বলেন , “চিঠিটির প্রাপ্তিস্বীকার হয়েছিল কিনা সে বিষয়ে কোন নথি আছে কি? নাকি উপাচার্য নিজেই সই করে চিঠি নিজের কাছে রেখে দিয়েছিলেন?” । অনুষ্ঠানের আগের রাতে মুখ্যমন্ত্রকে আলাদাভাবে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল বলে কিছু সাংবাদিক দাবি করলে ব্রাত্য বসু সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে বলেন,” মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় একজন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী,এটাকি তাকে আমন্ত্রণ এর কোন নিয়ম? এইভাবে কাউকে আমন্ত্রণ করা হয়?”।

সব মিলিয়ে বিশ্বভারতীর অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানানো কে ঘিরে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে শুরু হয় বিস্তর জলঘোলা । যেখানে রাজনীতিও নিজের অস্তিত্ব সহ বর্তমান।
তবে তার আগে মুখ্যমন্ত্রী বিশ্বভারতীর শতবর্ষ উপলক্ষে আলাদাভাবে নিজে টুইট করে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের একটি গান উদ্ধৃত করে লিখেছেন, “বিশ্বসাথে যোগে যেথায় বিহারো, সেইখানে যোগ তোমার সাথে আমারও ।”

কবিগুরুর ১৯১০ সালে লেখা পূজা পর্যায়ের এই গানটির সঙ্গে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আরো লিখেছিলেন,’১০০ বছর হল বিশ্বভারতীর। আদর্শ মানুষ তৈরীর পথে রবীন্দ্রনাথের গবেষণার সবচেয়ে বড় ফসল হলো এই শিক্ষা মন্দির। আমাদের উচিত এই মহান দার্শনিক এর চিন্তা ও দর্শন কে সংরক্ষণ করা।’

Hot this week

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

আমেরিকার বিমানবন্দরে ভারতীয় পড়ুয়াকে চরম হেনস্থা করল ট্রাম্প সরকার, প্রশ্নের মুখে মোদির বিদেশনীতি

আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্টের পদে আসা মাত্র ভারতীয় নাগরিকদের...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

Topics

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

ইউক্রেনের উপর ৫০০ টি ড্রোন ও ২০টি মিসাইল নিক্ষেপ করল রাশিয়া, ধ্বংস একাধিক শহ

রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধ আরও জটিল আকার ধারণ করেছে। ইউক্রেনের...

চূড়ান্ত অভাব-অনটনের মধ্যে থেকেও WBSC পরীক্ষায় ভালো ফল করলেন মুর্শিদাবাদের আরিফ মন্ডল

লক্ষ্য স্থির রেখে কঠিন অধ্যাবসায় ও অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে...

গ্রুপ ডি কর্মী থেকে ডব্লুবিসিএস অফিসার! বেলপাহাড়ির কবীন্দ্রর সাফল্যে গর্বে ভাসছে গোটা গ্রাম

ঝাড়গ্রামের প্রত্যন্ত বেলপাহাড়ি অঞ্চলের আদিবাসী যুবক কবীন্দ্র হাঁসদা ডব্লুবিসিএস...

Related Articles

Popular Categories