Sunday, June 7, 2026
28.6 C
Kolkata

ABP news ও সি ভোটার সমীক্ষা : তৃণমূল কংগ্রেস আবার গড়ছে সরকার

নিউজ ডেস্ক : আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন সামনে রেখে রাজনৈতিক ঘাত-প্রতিঘাত এবং দল বদল ঘিরে তুমুল উত্তেজনার মাঝে নির্বাচন কমিশন ঘোষণা করল নির্বাচন সূচি। এ রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন আটটি পর্যায়ে ২৭ শে মার্চ থেকে শুরু করে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে ৯ ই এপ্রিল পর্যন্ত। নির্বাচন সূচি ঘোষণার পর থেকেই রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মাঝে শুরু হয়ে গেছে চুলচেরা বিশ্লেষণ। কোন দল আসতে চলেছে এবারের নির্বাচনে বিজেতা হিসেবে। আর তেমনই এক পূর্বাভাস নিয়ে হাজির হলো এবার এবিপি নিউজ এবং সি ভোটারের জনমত সমীক্ষা। রাজ্যজুড়ে বহু সংখ্যক মানুষের ওপর চালানো এই জনমত সমীক্ষায় উঠে এসেছে এবারের নির্বাচনের সম্ভাব্য বিজেতার নাম।

সমীক্ষায় দেখা যাচ্ছে, বর্তমান শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের আবার তৃতীয়বারের জন্য রাজ্য সরকার গঠন করতে চলেছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকবে বর্তমানে তৃণমূলের প্রবল প্রতিদ্বন্দ্বী বিজেপি। তৃতীয় স্থান স্বাভাবিকভাবেই বাম কংগ্রেস এবং আব্বাস সিদ্দিকীর ইন্ডিয়ান সেকুলার ফ্রন্টর পেতে পারে। সমীক্ষা বলছে রাজ্যের শাসক দল আসন্ন নির্বাচনে ১৪৮ থেকে ১৬৪ টি আসন লাভ করতে পারে। যেখানে বিজেপি পাবে ৯২ থেকে ১০৮ টি আসন।

জনমত সমীক্ষার এই রায়ে আপাতত কিছুটা হলেও স্বস্তি তৃণমূল কংগ্রেস। কারণ সাম্প্রতিক সময়ে দলবদল এর আসরে বেশ কিছু নেতাকর্মীর সংসদ এবং বিধায়ককে হারিয়েছে ঘাসফুল শিবির। এবং সেই সমস্ত নেতাদেরকে নিজেদের দলে ভিড়িয়ে বেশ সমৃদ্ধ এবং সুগঠিত মনে হচ্ছিল বিজেপিকে। কিন্তু বিজেপির কেন্দ্রীয় স্তরের নেতাদের গত বেশ কয়েকটি জনসভায় জনসমাগমের ঘাটতি সুস্পষ্ট ভাবে লক্ষণীয়। যার ফলে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে রাজ্য বিজেপি নেতৃত্বের কপালে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মাঝে প্রশ্ন উঠছে তাহলে কি রাজ্যে বিজেপির জনপ্রিয়তা এবং গ্রহণযোগ্যতা ধীরে ধীরে হ্রাস পাচ্ছে পেট্রোপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি কৃষক আন্দোলন নিয়ে সমস্যা সহ আরো নানা বিষয়ে কেন্দ্রের ব্যর্থতার কারণে। নাকি দুয়ারে সরকার সহ নানাবিধ জনমুখি এবং কল্যাণকর প্রকল্প বাস্তবায়নের কারণে মমতা সরকার কি অতিরিক্ত জনপ্রিয়তা লাভ করছে বিজেপির বিরুদ্ধে। বিজেপি নেতারা সোজাসাপ্টা স্বীকার করেছেন রাজ্যের মমতার বিরুদ্ধে লড়াই করতে সরাসরি দাঁড়ানোর মত এমন কোন নেতা বিজেপিতে নেই। সে দিক থেকে মোদি ম্যাজিক যদি কাজ না করে বিজেপি তৃণমূলের সামনে এবারের নির্বাচনে দাঁড়াতে পারবে না বলেই মত রাজনৈতিক বোদ্ধাদের।

Hot this week

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

Topics

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories