Saturday, June 6, 2026
28.2 C
Kolkata

মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়কে নিয়ে নতুন ভাবনা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের,দিল্লি যাচ্ছেন না

গত শুক্রবার ইয়াস ঘূর্ণিঝড়ের কারণে বন্যাকবলিত এলাকা আকাশপথে পরিদর্শন করতে পশ্চিমবাংলায় আসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। প্রধানমন্ত্রী রাজ্য সফরে এসে কলাইকুন্ডা বিমানঘাঁটিতে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাথে। সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়ও। এমনকি বৈঠকের পর প্রধামন্ত্রীর সাথে মুখ্যমন্ত্রী দেখা করলেও মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় দেখা করেননি । ঠিক এই কারনেই কেন্দ্রের কর্মীবর্গ মন্ত্রক থেকে চিঠি পাঠিয়ে আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় কে দিল্লিতে বদলির নির্দেশ দেওয়া হয়। আর এই চিঠিকে কেন্দ্র করেই একের পর এক সুর চড়াতে থাকেন রাজনৈতিক নেতা নেত্রীরা।

খোদ মুখ্যমন্ত্রীর কেন্দ্রের এই বদলির সিদ্ধান্ত প্রসঙ্গে বলেছেন মুখ্যসচিবের বিরুদ্ধে প্রতিহিংসা কেনো? প্রধানমন্ত্রী যদি বলেন আমার পা ধরো বাংলার মানুষদের সহযোগিতা করব। তাও আমি করতে রাজি। কিন্তু আমাকে অপমানিত করবেন না।” নবান্নে সাংবাদিক বৈঠকে বলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর এই প্রসঙ্গ টেনেই পাল্টা কটাক্ষ করতে ছাড়েননি বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী তিনি জানান প্রধানমন্ত্রীর পা ধরতে হবে না,আপনি প্রধানমন্ত্রীকে প্রাপ্য সম্মান দিন। আইএএস আইপিএস দের প্রোটোকল ভাঙতে আপনি বাধ্য করেন। এক কথায় বলে রাখা ভালো আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় এর দিল্লি তলব নিয়ে রাজনৈতিক ভাবে কটাক্ষ পাল্টা কটাক্ষ তুঙ্গে।

মুখ্যসচিবের দিল্লি তলব কতটা আইন সঙ্গত?

বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডার কনভয়ে হামলার ঘটনায় তার নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা ৩ আইপিএস অফিসারকে দিল্লিতে তলব করা নিয়ে ঠিক ৫ মাস আগে তুঙ্গে উঠেছিলো সংঘাতের রাজনীতি। মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়কে দিল্লিতে তলব নিয়ে কেন্দ্র রাজ্য একই ভাবে বিবাদে জড়িয়ে পরে। প্রসার ভারতীর প্রাক্তন সিইও জহর সরকার এবং রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যসচিব অর্ধেন্দু সেন এর মন্তব্য প্রশাসনের কাজ হওয়া দরকার যুক্তিযুক্ত ভাবে। যখন কোভিড ও দুর্যোগ মোকাবেলায় রাজ্য সরকার ব্যস্ত ,সেই সময় কেন্দ্রের মনে হয়েছিলো যে আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রশাসনের শীর্ষে থাকা দরকার। ঠিক সেই কারণেই তার চাকরীর মেয়াদ ৩ মাস বাড়ানো হয়।

তারপরেও যদি কেন্দ্রীয় মন্ত্রকের পক্ষ থেকে মুখ্যসচিবকে দিল্লিতে তলব করে তাহলে এই বিষয়টা অযৌক্তিক ও বেআইনি কাজ। সূত্রের খবর, কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের মধ্যে আলোচনাক্রমে এগ্রি লিস্ট করা হয় এবং এই এগ্রি লিস্ট থেকেই অফিসারদের স্মারকলিপি পাঠানো হয় আর এই বিষয়ে কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের মধ্যে অসমত হলে কেন্দ্রের নির্দেশই মানতে হবে। অন্যদিকে কোনো অফিসারকে রাজ্য সরকার রিলিজ না করে,সে ক্ষেত্রে এটা শুধু অশোভনীয় নয়,এটা আইন বিরুদ্ধও। অনেকের মতে ,মুখ্যসচিব প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে, তাকে নিয়ে এই ধরনের রাজনীতি এর কোনো গ্রহণযোগ্যতা নেই।

দিল্লি কি যাচ্ছেন আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়?

১৯৮৭ সালের আইএএস অফিসার আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি পাঠিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে আগামী ৩১ এ মে সকাল ১০ টায় যোগদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নয়াদিল্লির নর্থ ব্লকে কর্মীবর্গ ও প্রশিক্ষণ দপ্তরে যোগ দেওয়ার কথাও বলা হয় মুখ্যসচিবকে। নবান্ন সূত্রে খবর, সমস্ত প্রধান সচিবদের নিয়ে সোমবারই বৈঠক ডেকেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ওই বৈঠকে থাকবেন মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। ফলে তার দিল্লি যাওয়া হচ্ছে না। এককথা অবশ্য সাংবাদিক বৈঠক করে মুখ্যমন্ত্রী তার কিছুটা ইঙ্গিতও দিয়েছিলেন।

উল্লেখ্য বিষয়, ঘূর্ণিঝড় ও কোভিড পরিস্থিতি নিয়ে যখন ব্যাস্ত রাজ্যের মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় ঠিক সেই সময় কেন্দ্রের তরফ থেকে মুখ্যসচিবকে দিল্লিতে বদলির নির্দেশে বেশ আলোড়ন পরে যায় রাজনৈতিক মহলে। এখন দেখার বিষয় দিল্লি কি যাচ্ছেন মুখ্যসচিব? না কি সচিবদের নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়,সেটি এখন দেখার বিষয়।

Hot this week

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories