Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

প্রতিবাদ বার্ষিকীতে ‘কৃষকদের বিজয়’-কে স্বাগত জানিয়ে আজ দিল্লীতে প্রিয়াঙ্কা গান্ধী

এনবিটিভি ডেস্কঃ গত বছর দিনটি ছিল ২৬ নভেম্বর। কেন্দ্র সরকার তিনটি কৃষি আইন পাস করে। কৃষকরা তখন থেকে দিল্লির বিভিন্ন সীমান্তে তিনটি কৃষি আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করে আসছেনতারপরেই,সারা দেশ জুড়ে কৃষকদের মধ্যে এক ঐক্যর বাতাবরণ তৈরি করে তিনটি কৃষি বিল বাতিলের আমরণ আন্দোলন শুরু করে। হাড় কাঁপুনে শীতকে উপেক্ষা করে দীর্ঘ একবছর আন্দোলন করে আসছেন । কখনও তাঁদের উপরে নানান ধরেনের ঘাত প্রতিঘাতের যন্ত্রণা এসে পড়েছে। তাঁদের এই অটল আন্দোলনকে রুক্ষতে পারেনি সরকার, প্রাণও চলে গিয়েছে প্রায় ৭০০ জন কৃষকের। তবুও হার মানেনই কৃষক।তাঁদের এই কঠোর সংগ্রামকে কুর্নিশ জানিয়েছে অনেক আন্তর্জাতিক মহল থেকে।

 

অবশেষে, চলতি বছরে ২০ নভেম্বরে মোদী সরকার কৃষকদের কাছে ক্ষমা চেয়ে কৃষি বিল বাতিলের আশ্বস্ত করে। যদিও অফিসিয়াল ভাবে কৃষি বিল বাতিলের কোনও নোটিশ মেলেনি । সেজন্য কৃষকদের আন্দোলন এখনও চলমান। আজ এই আন্দোলনের এক বছর পূর্ণ করল।

 

আজ আন্দোলন বার্ষিকী উদযাপনের জন্য কংগ্রেসের সর্ব ভারতীয় সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধী দিল্লীতে কৃষকদের মাঝে উপস্থিত হন। আন্দোলন মঞ্চ থেকে তিনি বলেন,কৃষকদের প্রতিবাদের এক বছর অটল আন্দোলন, ৭০০ জন কৃষকের মৃত্যু, নির্মম বিজেপি সরকারের অহংকার এবং অন্নদাতার বিরুদ্ধে নৃশংসতার জন্য পরিচিত হবে

 

তিনি হিন্দিতে টুইট করে লেখেন,ভারতে কৃষকদের সর্বদা প্রশংসা করা হয়েছে এবং এটি অব্যাহত থাকবে। কৃষকদের সংগ্রামের বিজয় এর প্রমাণ। জয় কিষান

 https://mobile.twitter.com/priyankagandhi/status/1464094861380911107

উল্লেখ্য,গত সপ্তাহে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ঘোষণা করেছেন যে,কেন্দ্র এই মাসের শেষের দিকে শুরু হওয়া সংসদের শীতকালীন অধিবেশনে কৃষি আইন বাতিল করতে প্রয়োজনীয় বিল আনবে। প্রধানমন্ত্রী আরও ঘোষণা করেছেন যে সরকার ন্যূনতম সমর্থন মূল্যের (এমএসপি) জন্য একটি নতুন কাঠামো নিয়ে কাজ করার জন্য একটি কমিটি গঠন করবে।

 

 

এদিকে, ভারতীয় কিষান ইউনিয়ন (বিকেইউ) নেতা রাকেশ টিকাইত বলেন যে,ফসলের জন্য ন্যূনতম সমর্থন মূল্যের (এমএসপি) সংবিধানবিদ্ধ গ্যারান্টির চাপ দেওয়ার জন্য,ট্র্যাক্টর মার্চের অংশ হিসাবে ২৯ নভেম্বর জাতীয় রাজধানীতে ৬০টি ট্রাক্টর সংসদের দিকে যাবে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories