Saturday, June 6, 2026
28.2 C
Kolkata

কলকাতায় শিশু ধর্ষণ মামলায় ঐতিহাসিক মৃত্যুদণ্ডের রায়

কলকাতার ব্যাঙ্কশাল আদালত একটি অভূতপূর্ব রায়ে ৭ মাসের শিশুকন্যাকে পাশবিক ধর্ষণের দায়ে ৩৪ বছর বয়সী রাজীব ঘোষকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে। মামলাটির বিচারকার্য মাত্র ৮০ দিনের মধ্যে সম্পন্ন করে নজির গড়েছে আদালত। এ ছাড়া, নির্যাতিত শিশুটির পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

গত ৩০ নভেম্বর কলকাতার বড়তলা ফুটপাথে বসবাসরত এক দম্পতি তাদের সাত মাসের শিশুকন্যাকে কিছু সময়ের জন্য একা রেখে কোথাও যান। এই সুযোগে শিশুটিকে অপহরণ করে ধর্ষণ করা হয়। কয়েক ঘণ্টা পর ফুটপাথের অদূরে জ্ঞানহীন অবস্থায় শিশুটিকে উদ্ধার করা হয়। পরিবার তার যৌনাঙ্গে একাধিক আঘাতের চিহ্ন দেখে পুলিশকে জানায়। আরজি কর হাসপাতালে চিকিৎসার সময় ধর্ষণের প্রমাণ মেলে।

পুলিশ রাস্তার সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে ঝাড়গ্রামের গোপীবল্লভপুরের বাসিন্দা রাজীব ঘোষকে চিহ্নিত করে। ৪ ডিসেম্বর তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। শিশুটির পোশাক থেকে সংগৃহীত ডিএনএ নমুনা অভিযুক্তের সঙ্গে মিলে যাওয়ায় তার বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দেওয়া হয়।

মামলাটি ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩৭৬(২), ৫০৬(২) ধারা এবং পকসো আইনের ৬ নম্বর ধারায় দায়ের করা হয়। মাত্র ২৬ দিনের মধ্যে ১৩ পাতার চার্জশিট জমা দিয়ে দ্রুত বিচারের পথে এগোয় পুলিশ। বিচারক ইন্দ্রিলা মুখার্জি মিত্র এই মামলাকে “বিরলতম অপরাধ” আখ্যায়িত করে মৃত্যুদণ্ডের রায় দেন। তিনি বলেন, “নির্যাতিতা শিশুর মৃত্যু না হলেও তার শারীরিক ও মানসিক যন্ত্রণা আজীবন বয়ে বেড়াতে হবে। এমন নৃশংসতা মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ।”

পুলিশের ডিসি (উত্তর) দীপক সরকার জানান, “সিসিটিভি ফুটেজ ও ফরেনসিক প্রমাণের ভিত্তিতে অভিযুক্তকে চিহ্নিত করে রেকর্ড সময়ে তদন্ত শেষ করা হয়। মাত্র ৭৮ দিনের মধ্যে ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা গেছে।” সরকারি আইনজীবী বিভাস চট্টোপাধ্যায় এই রায়কে “ঐতিহাসিক” বলে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, “ধর্ষণ মামলায় মৃত্যুদণ্ড সাধারণত মৃত্যুর ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য। কিন্তু এই রায়ে প্রমাণিত হয়েছে, অপরাধের ভয়াবহতা ও নির্যাতিতার ভবিষ্যৎ বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে।”

এই রায় শিশুদের বিরুদ্ধে যৌন অপরাধে শাস্তি প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করতে একটি দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, দ্রুত তদন্ত, ডিএনএ প্রমাণের ব্যবহার এবং কঠোর শাস্তির মাধ্যমে এই মামলা ভবিষ্যতে অনুরূপ অপরাধ রোধে ভূমিকা রাখবে। শিশু সুরক্ষা আইনের কঠোর প্রয়োগ ও জনসচেতনতা বাড়ানোই এখন মূল লক্ষ্য।

Hot this week

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories