Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

মহারাষ্ট্রের বীডে মসজিদে জেলাটিন স্টিক বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার দুই হিন্দু

মহারাষ্ট্রের বীড জেলার গেওরাই তহসিলের আর্ধা মাসলা গ্রামে একটি মসজিদে রবিবার ভোরে একটি বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, একজন ব্যক্তি মসজিদের পিছনের দরজা দিয়ে ভিতরে ঢুকে জেলাটিন স্টিক রেখে যায়, যা পরে বিস্ফোরিত হয়। এই ঘটনা ভোর আনুমানিক ২:৩০ টায় সংঘটিত হয়। সৌভাগ্যবশত, এতে কেউ হতাহত হয়নি, তবে মসজিদের ভেতরের একটি অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এই ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে পুলিশ দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে। গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন গেওরাই তালুকার বাসিন্দা বিজয় রামা গাভানে (২২) এবং শ্রীরাম অশোক সাগদে (২৪)। ঘটনার পর গ্রামে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষার জন্য ভারী পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। গ্রামের প্রধান ভোর ৪ টার দিকে তালাওয়াড়া থানায় খবর দেন। এরপর ঘটনাস্থলে একটি বোমা সনাক্তকরণ ও নিষ্ক্রিয়করণ দল (বিডিডিএস) এবং ফরেনসিক বিজ্ঞানের একটি টিম পৌঁছে তদন্ত শুরু করে।

বীডের পুলিশ সুপার নবনীত কানওয়াত সহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান। কানওয়াত জানান, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলা রুজু করা হয়েছে এবং আইন অনুযায়ী কঠোর শাস্তির ব্যবস্থা করা হবে। তিনি সকলকে গুজব না ছড়াতে এবং শান্তি বজায় রাখতে পুলিশের সঙ্গে সহযোগিতার আহ্বান জানিয়েছেন।

স্থানীয়দের বয়ান অনুযায়ী, শনিবার রাতে গ্রামে একটি ‘সন্দল’ মিছিল চলাকালীন দুই গোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষ হয়। এই গ্রামে দীর্ঘদিন ধরে সব সম্প্রদায় মিলে উৎসব পালনের রীতি রয়েছে। রবিবার সকালে গুড়ি পাড়ওয়া এবং রমজান ঈদ একসঙ্গে উদযাপনের পরিকল্পনা ছিল। অভিযুক্তরা জেলাটিন স্টিক ব্যবহার করে মসজিদ ধ্বংসের চেষ্টা করেছিল বলে মনে করা হচ্ছে, কিন্তু শুধুমাত্র ভেতরের একটি অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

দশকের পর দশক ধরে একত্রে সৌহার্দ্যে বসবাসকারী গ্রামবাসীরা মসজিদটি নিজেরাই মেরামত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। ঘটনার পর সকালে গ্রামে একটি শান্তি কমিটির বৈঠকও অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার উপর জোর দেওয়া হয়।
এই ঘটনা সত্ত্বেও গ্রামের মানুষ শান্তি ও সম্প্রীতির পথে এগিয়ে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories