Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

পুলওয়ামা ও পাহালগাম হামলা ‘সরকারি ষড়যন্ত্র’ মন্তব্যের জের: আইইউডিএফ বিধায়ক আমিনুল ইসলাম গ্রেফতার

নিজস্ব প্রতিবেদন, গুয়াহাটি, ২৫ এপ্রিল ২০২৫: অল ইন্ডিয়া ইউনাইটেড ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (আইইউডিএফ) এর বিধায়ক আমিনুল ইসলামকে গ্রেফতার করেছে আসাম পুলিশ। তিনি জম্মু ও কাশ্মীরের পুলওয়ামা এবং পাহালগামে ঘটে যাওয়া সন্ত্রাসী হামলার বিষয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করেছিলেন। আমিনুল ইসলামের দাবি, ২০১৯ সালের পুলওয়ামা হামলা এবং সাম্প্রতিক পাহালগাম হামলা কেন্দ্রীয় সরকারের পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র। তার এই বক্তব্য সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর পুলিশ তাকে গ্রেফতার করে।

আমিনুল ইসলাম, যিনি আসামের ধিং এলাকার বিধায়ক, সম্প্রতি একটি জনসভায় বলেন যে ২০১৯ সালে পুলওয়ামায় সিআরপিএফ জওয়ানদের ওপর হামলা এবং পাহালগামে পর্যটকদের লক্ষ্য করে সাম্প্রতিক হামলা সরকারের নিজস্ব পরিকল্পনার অংশ। তিনি জানান, পুলওয়ামা হামলা, যেখানে ৪২ জন জওয়ান প্রাণ হারান, তা লোকসভা নির্বাচনের আগে দেশে ধর্মীয় বিভেদ সৃষ্টির উদ্দেশ্যে করা হয়েছিল। একইভাবে, পাহালগামে ২৬ জন পর্যটকের মৃত্যুর ঘটনাকেও তিনি সরকারের মুসলিমবিরোধী প্রচারণার অংশ বলে উল্লেখ করেন।

এই মন্তব্যের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর আসাম পুলিশ নিজে থেকেই মামলা দায়ের করে। নাগাঁও থানায় মামলা নথিভুক্ত করা হয় এবং আমিনুলকে গ্রেফতার করা হয়। পুলিশ জানিয়েছে, তার বক্তব্য সমাজে উত্তেজনা সৃষ্টি করতে পারে এবং এটি উস্কানিমূলক। মামলায় ভারতীয় দণ্ডবিধির একাধিক ধারা যুক্ত করা হয়েছে।

আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা এই ঘটনায় কড়া অবস্থান নিয়েছেন। তিনি বলেন, “যারা সন্ত্রাসী হামলার পর পাকিস্তানের পক্ষে কথা বলে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আমিনুল ইসলামের বক্তব্যে দেশদ্রোহের আভাস রয়েছে।” তিনি আরও জানান, এই ঘটনায় বিধায়কের বিরুদ্ধে দেশদ্রোহের অভিযোগ আনা হয়েছে।

গ্রেফতারের পরও আমিনুল ইসলাম তার অবস্থান থেকে সরে আসেননি। তিনি বলেন, “পুলওয়ামা হামলার সময় আমি সত্য উদঘাটনের জন্য নিরপেক্ষ তদন্ত চেয়েছিলাম। পাহালগামের ঘটনায় সরকারের বক্তব্যের সঙ্গে প্রত্যক্ষদর্শীদের বয়ান মিলছে না। আমি মনে করি, এগুলো মুসলিম সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে ঘৃণা ছড়ানোর জন্য করা হয়েছে।”

এই ঘটনা আসামে রাজনৈতিক ও সামাজিক উত্তেজনা বাড়িয়েছে। অনেকে আমিনুলের বক্তব্যকে জওয়ানদের প্রতি অসম্মানজনক বলে সমালোচনা করেছেন। তবে কিছু মানুষ তার বক্তব্যের স্বাধীনতার পক্ষে কথা বলেছেন। আইইউডিএফ নেতা বদরুদ্দিন আজমল এই মন্তব্য থেকে দূরত্ব বজায় রেখে বলেছেন, “এটি দলের অফিসিয়াল মত নয়।”

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories