শুক্রবার পাটনায় সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে বিজেপি ও কংগ্রেস কর্মীরা। ঘটনাটি ঘটে দারভাঙ্গায় কংগ্রেসের এক জনসভায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও তাঁর প্রয়াত মায়ের বিরুদ্ধে অশালীন মন্তব্যের অভিযোগ ঘিরে। এই ঘটনার প্রতিবাদে পাটনায় বিক্ষোভ করে বিজেপি, তখনই দুই দলের কর্মীদের মধ্যে ধাক্কাধাক্কি ও উত্তেজনা ছড়ায়।
এদিকে কংগ্রেস নেতা পবন খেরা দাবি করেন, “এই মন্তব্য কংগ্রেস করেনি। বরং বিজেপির নিজেরই কেউ ওই মন্তব্য করেছে। এর পেছনে উদ্দেশ্য হচ্ছে আমাদের যাত্রা থেকে জনতার দৃষ্টি সরানো।” তিনি আরও বলেন, “মারপিটের ঘটনায় যে ব্যক্তি ধরা পড়েছে, সে কার লোক তা খতিয়ে দেখা উচিত। দেশবাসী দেখছে কারা গুণ্ডাগিরি করছে।”
এই ঘটনার ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়। ভিডিওতে দেখা যায়, কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীর সভার মঞ্চ থেকে কিছু ব্যক্তি প্রধানমন্ত্রীর ও তাঁর মায়ের বিরুদ্ধে কটূ মন্তব্য করছে। ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়তেই রাজনীতির পারদ চড়ে ওঠে। কংগ্রেসের ‘ভোটার অধিকার যাত্রা’-র অংশ হিসেবে এই সভা হচ্ছিল। সভায় উপস্থিত ছিলেন আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদবও। বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করে বলেন, “এ ধরনের ভাষা সম্পূর্ণ নিন্দনীয় ও অগ্রহণযোগ্য।” পুলিশ জানিয়েছে, দুই রাজনৈতিক দলের কর্মী সমর্থকদের করা বিশৃঙ্খলার জন্য দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে এবং স্থানীয় থানাকে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।


