Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

মধ্যপ্রদেশ গোবর–গোমূত্রে ক্যানসার চিকিৎসার গবেষণায় ৩.৫ কোটি টাকার আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ

মধ্যপ্রদেশ সরকারের অর্থানুকূল্যে চালু হওয়া একটি গবেষণা প্রকল্পকে ঘিরে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ সামনে এসেছে। গরুর গোবর, গোমূত্র ও দুধ ব্যবহার করে ক্যানসারের চিকিৎসা নিয়ে গবেষণার দাবি করা এই প্রকল্পটি শুরু হয়েছিল নানাজি দেশমুখ পশু চিকিৎসা বিজ্ঞান বিশ্ববিদ্যালয়ে। সম্প্রতি প্রশাসনিক তদন্তে উঠে এসেছে, গবেষণার নামে বরাদ্দ বিপুল অর্থ সঠিক কাজে ব্যবহার হয়নি।

তদন্ত সূত্রে জানা গেছে, প্রায় ৩ কোটি ৫০ লক্ষ টাকার সরকারি অনুদানের বড় অংশ গবেষণার সঙ্গে সরাসরি যুক্ত নয়। অভিযোগ অনুযায়ী, গবেষণার পরিবর্তে ওই টাকায় বিমানে যাতায়াত, গাড়ি কেনা, গাড়ির জ্বালানি ও সার্ভিসিং, দামি আসবাবপত্র এবং বিভিন্ন যন্ত্রপাতি কেনা হয়েছে। শুধু গাড়ি সংক্রান্ত খরচেই প্রায় ১৫ লক্ষ টাকা ব্যয় হয়েছে বলে নথিতে উল্লেখ রয়েছে।

এছাড়াও প্রায় ১ কোটি ৭৫ লক্ষ টাকার যন্ত্রাংশ ও কাঁচামাল কেনা হয়েছে, যেগুলোর দাম বাজারমূল্যের তুলনায় অনেক বেশি দেখানো হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। প্রশাসনের প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে এই অতিরিক্ত দামের বিষয়টি স্পষ্ট হয়েছে। ফলে সরকারি অর্থ অপচয় ও সম্ভাব্য দুর্নীতির আশঙ্কা আরও জোরালো হয়েছে।

এই ‘পঞ্চগব্য’ ভিত্তিক গবেষণা প্রকল্পটি ২০১১ সালে শুরু হয়েছিল। তখন বলা হয়েছিল, গরুর বিভিন্ন উপাদান ব্যবহার করে ক্যানসারের মতো জটিল রোগের চিকিৎসা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ গবেষণা হবে। কিন্তু এক দশকেরও বেশি সময় পেরিয়ে গেলেও এই প্রকল্প থেকে কোনও সুস্পষ্ট বা বৈজ্ঞানিকভাবে স্বীকৃত ফলাফল পাওয়া যায়নি।

ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসার পর জেলা প্রশাসনের নির্দেশে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। ইতিমধ্যেই প্রাথমিক রিপোর্ট জমা পড়েছে। প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, রিপোর্ট খতিয়ে দেখে দায়ীদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এই ঘটনায় সরকারি অর্থে পরিচালিত গবেষণা প্রকল্পগুলির স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories