লন্ডনভিত্তিক ব্রিটিশ ডাক্তার সংঘরম পাতিলকে শনিবার মুম্বাইয়ের ছত্রপতি শিবাজি মহারাজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আটক করা হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, তিনি ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) ও তার নেতাদের নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে অবমাননাকর পোস্ট করেছেন।
পাতিল, শনিবার সকালে তার স্ত্রীসহ মুম্বাই পৌঁছান। লুক আউট নোটিস (LOC) অনুযায়ী তাকে ১৫ ঘণ্টার বেশি সময় ধরে আটকে রাখা হয়। পরে তাকে ভারতীয় ন্যায় সংহিতা অনুসারে নোটিশ দেখিয়ে মুক্তি দেওয়া হয়। তাকে পরবর্তীতে তদন্তে অংশ নেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
জানা গিয়েছে, একটি বিজেপি সদস্য ডিসেম্বর মাসে অভিযোগ দাখিল করেন, যেখানে বলা হয়, পাতিল সচেতনভাবে বিভ্রান্তিকর ও মানহানিকর পোস্ট করেছেন, যা বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মধ্যে শত্রুতা ও ঘৃণা সৃষ্টি করতে পারে। অভিযোগের ভিত্তিতে সাইবার ক্রাইম বিভাগের মাধ্যমে তথ্যপ্রযুক্তি আইনের আওতায় মামলা দায়ের করা হয়। এরপর তার বিরুদ্ধে লুক আউট সার্কুলার জারি করা হয়।
পাতিল একজন কনটেন্ট ক্রিয়েটরও। তার ইউটিউব চ্যানেলে চার লাখের বেশি সাবস্ক্রাইবার ও ৫.৬ কোটি ভিউ আছে, আর ফেসবুক পেজে একজন লাখের বেশি ফলোয়ার। তিনি ভিডিও ও সোশ্যাল মিডিয়ায় রাজনৈতিক বিষয় নিয়ে পোস্ট করেন, যার মধ্যে সরকারের সমালোচনা ও বিভিন্ন রাজনৈতিক মন্তব্য অন্তর্ভুক্ত।
পাতিলের আটক নিয়ে বিরোধী দলগুলো কড়া প্রতিবাদ জানিয়েছে। কংগ্রেসের মহারাষ্ট্র সভাপতি হর্ষওর্ধন সাপকাল বলেছেন, “ভারতে এখনও গণতন্ত্র বেঁচে আছে কি না, তা প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে। ড. পাতিলের এই আটক দেশের জন্য আন্তর্জাতিকভাবে লজ্জাজনক।” তিনি মুম্বাই পুলিশ ও গৃহমন্ত্রককে দ্রুত স্পষ্ট করে জানাতে বলেছেন, কেন তাকে আটক করা হয়েছে।এই ঘটনায় দেশের রাজনৈতিক মহলে ও সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি হয়েছে।


