উত্তরাখণ্ডের উধম সিং নগর জেলায় একটি ভিডিও প্রকাশ্যে আসতেই তীব্র চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। কয়েক সেকেন্ডের সেই দৃশ্য সোশ্যাল মিডিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং তা নিয়ে শুরু হয়েছে জোর আলোচনা।
ভিডিওতে দেখা যায়, স্থানীয় অটারিয়া দেবী মন্দিরের সঙ্গে যুক্ত এক ব্যক্তি রাস্তায় এক কিশোরীকে থামান। অভিযোগ, তিনি মেয়েটির ধর্মীয় পরিচয় জানতে চান এবং তাকে বারবার প্রশ্ন করতে থাকেন। ঘটনাস্থলে উপস্থিত কেউ একজন পুরো বিষয়টি মোবাইলে রেকর্ড করেন।
দৃশ্যে দেখা যায়, গাড়ি থেকে নেমে ওই ব্যক্তি কিশোরীর সঙ্গে কথা বলতে শুরু করেন। প্রথমে তিনি জানতে চান, মেয়েটি কাকে বিশ্বাস করে। উত্তরে কিশোরী জানায়, সে আল্লাহর প্রতি আস্থা রাখে। এরপরই পরিস্থিতি অস্বস্তিকর হয়ে ওঠে। অভিযোগ অনুযায়ী, ওই ব্যক্তি তাকে জয় শ্রীরাম বলতে বাধ্য করে। মেয়েটিকে তখন স্পষ্টই ভীত এবং চাপে পড়া অবস্থায় দেখা যায়। কিছুক্ষণ দ্বিধায় থাকার পর শেষ পর্যন্ত সে সেই স্লোগানটি বলে।
ভিডিওটি সামনে আসার পর এলাকায় উত্তেজনা ছড়ায়। অনেকেই এই ঘটনাকে শিশুটির মানসিক নিরাপত্তার ওপর আঘাত বলে মন্তব্য করেছেন। বিষয়টি জানাজানি হতেই পুলিশে অভিযোগ দায়ের হয়। উধম সিং নগরের সিনিয়র পুলিশ সুপার অজয় গণপতি জানান, অভিযোগের ভিত্তিতে অভিযুক্ত অরবিন্দ শর্মাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে এবং পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে সামাজিক মাধ্যমে নানা প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে।


