Saturday, July 25, 2026
32 C
Kolkata

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে সুন্দরবনে শুরু হল ম্যানগ্রোভ লাগানোর কাজ

এনবিটিভি ডেস্ক: আমফানের জেরে ক্ষতিগ্রস্থ সুন্দরবনের ক্ষত মেরামতের জন্য ৫ কোটি ম্যানগ্রোভ লাগানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবার রাজ্যের বন বিভাগের উদ্যোগে দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা প্রশাসন এই ম্যানগ্রোভ রোপণের কাজ শুরু করল।

জেলাশাসক পি উলগানাথন নিজে এদিন ঝরখালিতে হেরোভাঙ্গা নদীর চরে নেমে গাছ লাগান। জেলাশাসক ছাড়াও ছিলেন ডি এফ ও সন্তোশা জি আর, বিডিও বাসন্তী সৌগত সাহা ও অন্যান্য আধিকারিকরা। দক্ষিণ ২৪ পরগণার জেলাশাসক জানিয়েছেন, আগামী দুমাসের মধ্যেই গোটা সুন্দরবনে পাঁচকোটি ম্যানগ্রোভ লাগানোর লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে রাজ্য সরকার।

সুন্দরবন এলাকার বিডিও, এসডিও ও বন দফতরের আধিকারিকরাই এই ম্যানগ্রোভ রোপণের কাজে তদারকি করবেন। মূলত ১০০ দিনের কাজের প্রকল্পেই এই কাজ চলবে। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পরই বিভিন্ন নার্সারিতে বন দফতরের তদারকিতে গরান, গেওয়া, কাকরা, ধুধুল, বাইনের মতো ম্যানগ্রোভ প্রজাতির গাছ তৈরি করা হয়েছে।

সেখান থেকেই সেই গাছগুলি সুন্দরবনে আনা হচ্ছে। যা সুন্দরবনের বিভিন্ন নদীর চরে রোপণ করে ফের সু্দরবনকে স্বমহিমায় ফিরিয়ে দেওয়া হবে। উল্লেখ্য, বিগত দুটি বড় ঘূর্ণিঝর বুলবুল ও আমফানের তান্ডবলীলার হাত থেকে অনেকটাই বাঁচিয়ে দিয়েছিল এই ম্যানগ্রোভ অরণ্য। কিন্তু আমফানের পর বেশ কিছু এলাকায় ব্যপক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছিল ম্যানগ্রোভের। তাই গরান, গেওয়া, কাকরা, ধুধুল, বাইনের মতো ম্যানগ্রোভ প্রজাতির গাছ লাগিয়ে সেই ক্ষতে প্রলেপ দিতে চাইছে রাজ্য প্রশাসন।

Hot this week

দিল্লির ‘সংসদ চলো’ মিছিলে পেলেট ব্যবহারের অভিযোগ,দৃষ্টিশক্তি হারানোর আশঙ্কায় ১৯ বছরের ছাত্র

দিল্লিতে ২০ জুলাই অনুষ্ঠিত ‘সংসদ চলো’ কর্মসূচিকে ঘিরে নতুন...

পশ্চিম মেদিনীপুরে বিজেপি নেতাদের একাংশের বিরুদ্ধে তোলাবাজির অভিযোগ, অস্বস্তিতে গেরুয়া শিবির

রাজ্যে সরকার বদলের পরও পশ্চিম মেদিনীপুরে রাজনৈতিক বিতর্ক থামছে...

Topics

কৃষ্ণসাগরে বাণিজ্যিক জাহাজে হামলায় মৃত ভারতীয় নাবিক! তীব্র নিন্দা নয়াদিল্লির

কৃষ্ণসাগরে একটি বাণিজ্যিক জাহাজে হামলায় এক ভারতীয় নাবিকের মৃত্যুর...

ধর্মেন্দ্র প্রধানের ইস্তফা না হলে সংসদের অচলাবস্থা কাটবে না, জানালেন রাহুল গান্ধী

নিট প্রশ্নফাঁস ও শিক্ষা ব্যবস্থার নানা অনিয়মের অভিযোগকে কেন্দ্র...

শিক্ষামন্ত্রী ইস্তফা না দিলে ২৪ ঘন্টার মধ্যে বৃহত্তর আন্দোলন! কেন্দ্রকে হুঁশিয়ারি CJP-র

শিক্ষাক্ষেত্রে দুর্নীতি এবং নিট প্রশ্নফাঁসকে কেন্দ্র করে চলা আন্দোলন...

Related Articles

Popular Categories