Tuesday, July 21, 2026
26.2 C
Kolkata

পশ্চিমবঙ্গে ১,০০০-র বেশি সিএএ শিবির করার প্রস্তুতি নিচ্ছে বিজেপি!

পশ্চিমবঙ্গে আসন্ন ২৬ এর বিধানসভার আগে নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন (সিএএ) ঘিরে নতুন করে সক্রিয় হয়েছে বিজেপি। রাজ্য জুড়ে এক হাজারেরও বেশি সিএএ শিবির করার পরিকল্পনা নিয়েছে বিজেপি। নির্বাচনী তালিকার বিশেষ পুনর্বিবেচনা (এসআইআর) প্রক্রিয়ার আগে এই উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশ থেকে আগত হিন্দু শরণার্থীদের নাগরিকত্ব প্রাপ্তির পথে সহায়তা করতে চায় বিজেপি বলে জানা গেছে।

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, সীমান্তবর্তী জেলাগুলিতে বিশেষ জোর দেওয়া হবে। উত্তর ২৪ পরগনা, নদিয়া, কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুর জেলার মতো এলাকায় ইতিমধ্যেই জনসংখ্যার গঠনে পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। তাই এইসব জেলাতেই বেশি সংখ্যক শিবির আয়োজনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
রাজ্য বিজেপি সভাপতি ও সাংসদ শমিক ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, “বিজেপির অন্যতম মূল লক্ষ্য ছিল এই আইন বাস্তবায়ন। কোভিডের কারণে নিয়ম তৈরিতে কিছুটা বিলম্ব হলেও এখন আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত।” তিনি আরও বলেন, “আমাদের কর্মীরা গ্রামেগঞ্জে গিয়ে মানুষকে বোঝাবেন কীভাবে এই আইন তাদের সাহায্য করতে পারে।”

বুধবার রাজ্য বিজেপির উদ্যোগে এক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে কেন্দ্রীয় সংগঠন সম্পাদক বি. এল. সান্তোষ কর্মী ও স্থানীয় সংগঠনগুলিকে সিএএ সংক্রান্ত প্রশিক্ষণ দেন। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত সদস্যরা নিজেদের এলাকায় ফিরে নাগরিকত্বের আবেদন প্রক্রিয়ায় সহায়তা করবেন। এদিকে বৃহস্পতিবার নির্বাচন কমিশন সমস্ত রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকদের ভোটার তালিকার বিশেষ পুনর্বিবেচনা প্রক্রিয়ার প্রস্তুতি দ্রুত সম্পূর্ণ করার নির্দেশ দিয়েছে। বিজেপির এই কর্মসূচিকে ঘিরে রাজ্যের রাজনৈতিক মহলে ইতিমধ্যেই নতুন আলোচনা শুরু হয়েছে বলে জানা গেছে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories