Tuesday, July 21, 2026
28.5 C
Kolkata

বিদেশে পালানোর আশঙ্কা,ডিসিপি শান্তনু সিনহা-র বিরুদ্ধে লুকআউট নোটিস জারি করল ইডি

কলকাতা পুলিশের এক উচ্চপদস্থ আধিকারিককে ঘিরে নতুন করে জোরালো হল বিতর্ক। এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট বা ইডি এবার শান্তনু সিনহা-র বিরুদ্ধে লুকআউট নোটিস জারি করেছে। তদন্তকারী সংস্থার আশঙ্কা, তিনি দেশের বাইরে চলে যেতে পারেন। সেই কারণেই বিমানবন্দর, রেলস্টেশন-সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় সতর্কবার্তা পাঠানো হয়েছে।

ইডি সূত্রে খবর, এর আগে একাধিকবার তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তলব করা হয়েছিল। অন্তত পাঁচবার নোটিস পাঠানো হলেও তিনি হাজির হননি বলে অভিযোগ। বারবার অনুপস্থিত থাকার পরই কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্রীয় সংস্থাটি। ঘটনার সূত্রপাত কিছুদিন আগে। নির্বাচনের আবহে তাঁর বাড়িতে তল্লাশি চালায় ইডি। শহরের ফার্ন রোডে অবস্থিত তাঁর বাসভবনে অভিযান চালানো হয়। জানা যায়, জমি দখল, তোলাবাজি-সহ একাধিক অভিযোগ সংক্রান্ত একটি মামলার সূত্র ধরেই এই তল্লাশি হয়েছিল। তদন্তকারীরা কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য খুঁজছিলেন বলেও জানা যায়।

তল্লাশির পরের দিনই তাঁর দুই ছেলেকে সিজিও কমপ্লেক্সে হাজিরার নির্দেশ দেওয়া হয়। কিন্তু নির্দিষ্ট দিনে তাঁর পরিবারের কেউই সেখানে যাননি। এরপর আরও একটি মামলায় তাঁকে ডাকা হয়, যা বালি পাচারের সঙ্গে যুক্ত বলে জানা গেছে।
এই মামলায় তাঁর বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে বলে সূত্রের খবর। তবে সেই ক্ষেত্রেও তিনি নিজে হাজির হননি। পরিবর্তে তাঁর আইনজীবী ইডি দপ্তরে গিয়ে জানান, অন্য কাজে ব্যস্ত থাকায় ওই সময় উপস্থিত হওয়া সম্ভব হয়নি।

তদন্তকারীদের মতে, এই ধারাবাহিক অনুপস্থিতি সন্দেহ আরও বাড়িয়েছে। তাঁদের ধারণা, ভবিষ্যতে তদন্ত এড়াতে তিনি দেশ ছাড়ার চেষ্টা করতে পারেন। তাই আগাম সতর্কতা হিসেবে লুকআউট নোটিস জারি করা হয়েছে। এই নোটিস জারি হওয়ার ফলে দেশের যে কোনও প্রান্তে ভ্রমণের সময় তাঁকে আটকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হতে পারে। বিশেষ করে আন্তর্জাতিক ভ্রমণের ক্ষেত্রে নজরদারি আরও কড়া করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

Hot this week

নিউ ইয়র্কে পা রাখলেই গ্রেফতার? নেতানিয়াহুকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য মেয়র মামদানির

ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকে ঘিরে নতুন করে আন্তর্জাতিক বিতর্ক...

সিজেপির সংসদ ভবন অভিযানে উত্তাল দিল্লি, বিক্ষোভ থামাতে কাঁদানে গ্যাস ও পুলিশের লাঠিচার্জ

দিল্লিতে চলতি ককরোচ জনতা পার্টির অধিবেশনের মধ্যেই সংসদ ভবনের...

মধ্যপ্রদেশের কেন-বেতওয়া প্রকল্পের বিরুদ্ধে আন্দোলনে প্রশাসনের কড়া পদক্ষেপ, সরানো হল আদিবাসী বিক্ষোভকারীদের!

মধ্যপ্রদেশের ছাতারপুর জেলায় কেন–বেতোয়া নদী সংযোগ প্রকল্পকে কেন্দ্র করে...

কালীঘাটের আবেদন খারিজ, ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ়ই রাখার নির্দেশ বহাল হাই কোর্টের

কলকাতা হাই কোর্টে বড় ধাক্কা খেল কালীঘাটপন্থী তৃণমূল। ইডি...

Topics

নিউ ইয়র্কে পা রাখলেই গ্রেফতার? নেতানিয়াহুকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য মেয়র মামদানির

ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকে ঘিরে নতুন করে আন্তর্জাতিক বিতর্ক...

সিজেপির সংসদ ভবন অভিযানে উত্তাল দিল্লি, বিক্ষোভ থামাতে কাঁদানে গ্যাস ও পুলিশের লাঠিচার্জ

দিল্লিতে চলতি ককরোচ জনতা পার্টির অধিবেশনের মধ্যেই সংসদ ভবনের...

অনশন ভাঙতে রাজি সোনাম ওয়াংচুক, তবে আগে পূরণ করতে হবে এই ৩ শর্ত!

দীর্ঘ অনশনের পর এবার অবস্থান পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিলেন শিক্ষাবিদ...

সিজেপি-র সংসদ অভিযানের আগে দিল্লি জুড়ে কড়া নিরাপত্তা, বন্ধ একাধিক মেট্রো স্টেশনের প্রবেশপথ

ককরোচ জনতা পার্টির সংসদের অধিবেশন শুরুর দিন রাজধানী দিল্লিতে...

Related Articles

Popular Categories