Tuesday, July 21, 2026
27.3 C
Kolkata

হরিয়ানায় বিভাজনের রাজনীতি করেছে বিজেপি :কংগ্রেস নেতা রণদীপ সুরজেওয়ালা

কংগ্রেস নেতা এবং রাজ্যসভা সাংসদ রণদীপ সুরজেওয়ালা বিজেপিকে তীব্র আক্রমণ করে অভিযোগ করেছেন, “বন্দে মাতরম”—যা দেশভক্তির প্রতীক ,সেইটি এখন ঘৃণা ছড়ানোর একটি হাতিয়ারে রূপান্তরিত করেছে বিজেপি।
সুরজেওয়ালা বলেন, হরিয়ানায় বিজেপি একটি গভীর বিভাজক রাজনৈতিক কৌশল অনুসরণ করছে। দলের উদ্দেশ্য সম্প্রদায়গুলোর মধ্যে দ্বন্দ্ব তৈরি করে ভোটের সুবিধা লাভ করা। তিনি উল্লেখ করেছেন যে, বছরের পর বছর ধরে রাজ্য বিভিন্ন বিভাজনের মুখোমুখি হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে জাট বনাম নন-জাট, পাঞ্জাবি বনাম আগরওয়াল, রাভিদাসিয়া বনাম বাল্মীকি, শিখ বনাম হিন্দু এবং ব্রাহ্মণ বনাম আর্থিকভাবে দুর্বল শ্রেণি।

সুরজেওয়ালা বলেন, বিজেপি হিন্দু-মুসলিম সম্প্রদায়ের মধ্যে বিভেদ বাড়িয়ে রাজ্যকে কুণ্ঠিত করছে। তিনি আরও উদ্বেগ প্রকাশ করেন যে, ঘৃণার বিষ এমনকি পবিত্র স্থানে ঢুকেছে। কাইথাল-কাশিপথলকে উদাহরণ দিয়ে তিনি বলেন, যেখানে ভগবদ গীতার শিক্ষা অনুযায়ী শান্তি থাকা উচিত, সেখানে মানুষ এখন প্রতিবেশীদেরই অনুপ্রবেশকারী হিসেবে দাগিয়ে দিচ্ছে করে।
সুরজেওয়ালা মনে করিয়েছেন, যখন আইনও বিভাজক কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে কার্যকর নয়, তখন শেষ আশা হরিয়ানার মানুষের সচেতনতা এবং বিবেকের ওপর। একত্রিত হয়ে তারা রাজ্যে শান্তি এবং ঐক্য পুনঃস্থাপন করতে পারবে বলে মনে করছেন কংগ্রেস নেতা এবং রাজ্যসভা সাংসদ রণদীপ সুরজেওয়ালা।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories