Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

এবার অনায়াসেই সীসা থেকে নির্মিত হবে সোনা,যুগান্তকারী পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখছে বিজ্ঞান মহল

সোনার কেল্লা হোক বা খনি, বাঙালির কাছে সোনা মনে এখনো এক চোখ ধাঁধানো বিস্ময়। যার লোলুপতা, বাঙালি সম্বরণ করতে পারেনি আজও, এবং সোনা প্রতিবছর মূল্য বৃদ্ধি করে নিজেকে অমূল্য রতন করে তুলছে। সভ্যতার প্রাচীন ইতিহাস ঘেঁটে জানা যায়, নিশকালো মানুষগুলো অন্যের জমিতে অক্লান্ত ও অমানবিক পরিশ্রম করে মাটি খুঁড়ে একটুকরো সোনার হদিস পাওয়াটাই ছিল তাদের কাছে এক অভূতপূর্ব আবিষ্কার। অ্যালকেমিস্টদের সীসা থেকে সোনা তৈরি করার স্বপ্ন দেখেছেন। যুগের পর যুগ কেটে গেলেও সম্ভব হয়ে ওঠেনি।

তবে গবেষক হিসেবে অ্যালকেমিস্ট নয়, সুইজারল্যান্ডের ‘ইউরোপিয়ান অর্গানাইজেশন ফর নিউক্লিয়ার রিসার্চ’ তথা সি.ই.আর.এন-এর বিজ্ঞানীরা করলেন প্রাগৈতিহাসিক যুগের অ্যালকেমিস্টদের স্বপ্ন পূরণ। হয়তো একেই বলে “কালের যাত্রার ধ্বনি”, যা ধ্বনিত করেছিলেন স্বয়ং বিশ্ববরেণ্য রবীন্দ্রনাথ।

‘অ্যালিস কোলাবরেশন’-এর ‘ফিজিক্স রিভিউ জার্নালসে’ প্রকাশ পায় সীসা থেকে সোনা নির্মাণের একটি গবেষণা পত্র। এই গবেষণা বিজ্ঞান মহলে এক যুগান্তকারী পরিবর্তন নিয়ে আসতে পারে এমনটাই মনে করছেন গবেষকদের একাংশ।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories