Saturday, June 6, 2026
32.8 C
Kolkata

ফিলিস্তিনি ম্যান্ডেলা : মারওয়ান বারঘৌতি ২৩ বছর ইজরায়েলি জেলে বন্দী নেতাই কী এনে দেবেন স্বপ্নের স্বাধীনতা ?

ফিলিস্তিনে এখনকার নেতৃত্ব নিয়ে অনেক মতভেদ থাকার সত্ত্বেও কিন্তু একটা বিষয়ে প্রায় সবাই একমত: ফিলিস্তিনের দুর্বল নেতৃত্ব। মাহমুদ আব্বাস, যিনি এখন ৮৯ বছর বয়সী, তার প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করার সময় অনেক আগেই শেষ হয়ে গেছে, কিন্তু এখনও তিনি প্রেসিডেন্ট পদে আছেন। তার প্রশাসন অনেক দুর্নীতিগ্রস্ত এবং তার সুরক্ষা বাহিনী মূলত ইসরায়েলের নির্দেশ মেনে চলে।  প্রায় ৯০% ফিলিস্তিনি চান, আব্বাস যেন পদত্যাগ করেন।

 কিন্তু প্রশ্ন হল, তার জায়গায় নতুন নেতা কে হবেন?

এই মুহূর্তে ফিলিস্তিনে একজন নেতা আছেন, যিনি কারাগারে বন্দী—মারওয়ান বারঘৌতি।  ফিলিস্তিনের তিনি একজন প্রকৃত নায়ক এবং নেতৃত্বের নাম। তাকে ফিলিস্তিনের “প্যালেস্টাইন ম্যান্ডেলা” বলা হয় কারণ তাকে দেশের স্বাধীনতা ও মর্যাদার জন্য নিঃস্বার্থভাবে লড়াই করতে দেখা গেছে। দ্য ইকোনমিস্ট তাকে “বিশ্বের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বন্দি” বলে অভিহিত করেছে, আর দ্য গার্ডিয়ান তাকে “বেঁচে থাকা সবচেয়ে জনপ্রিয় ফিলিস্তিনি নেতা” হিসেবে উল্লেখ করেছে। তিনি ফাতাহ পার্টির একটি শাখা “তানজিম”-এর সাবেক নেতা এবং ২০০২ সালে তিনি ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সংগ্রাম করেছিলেন এবং তীব্র প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিলেন।  ইসরায়েল বারবার তাকে হত্যা করতে চেয়েছে, কিন্তু সে যুদ্ধে বারঘৌতি কখনো হার মানেননি এবং তার লড়াই থেমে যায়নি।

তবে, তার বিচার নিয়ে অনেক প্রশ্ন উঠেছে। ইসরায়েল তাকে অন্যায়ভাবে গ্রেপ্তার করেছে, প্রমাণের অভাব সত্ত্বেও তাকে পাঁচটি হত্যার দায়ে দণ্ডিত করা হয়। তার মনোবল এবং সংগ্রাম ফিলিস্তিনিদের মধ্যে এক ধরনের আশা ও প্রেরণা জাগায়।

এখনও মারওয়ান বারঘৌতি ইসরায়েলে বন্দী আছেন, এবং তার মুক্তির সম্ভাবনা খুব কম। ৭ অক্টোবরের পর থেকে তিনি একা কারাবন্দি আছেন, এবং বিভিন্ন মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার হচ্ছেন। ফিলিস্তিনিরা এখনো তার মুক্তির জন্য সংগ্রাম করছেন, কিন্তু ইসরায়েল ও ফিলিস্তিন উভয় সরকারের পক্ষ থেকেও তার মুক্তির বিরোধিতা করা হচ্ছে। এককভাবে জেলে বসে থাকলেও তার প্রভাব এবং নেতৃত্ব আজও ফিলিস্তিনিদের মধ্যে গভীরভাবে অনুভূত হয়।

মারওয়ান বারঘৌতি  যিনি তার দেশের স্বাধীনতা এবং মর্যাদার জন্য জীবন কাটাচ্ছেন। তার সংগ্রাম শুধুমাত্র রাজনৈতিক নয়, এটি একটি আত্মত্যাগের গল্প, যেখানে তিনি নিজের দেশের জন্য নিজেদের শান্তি ও স্বাধীনতা প্রতিষ্ঠা করতে লড়াই করছেন, যেখান থেকে তার নাম একদিন ইতিহাসে চিরকাল জীবিত থাকবে।

Hot this week

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories