Saturday, September 5, 2026
30 C
Kolkata

নতুন বছরের আগে বন্ধ নফর চন্দ্র জুটমিল, অনিশ্চিত ভবিষ্যৎ কাঁকিনাড়ার তিন হাজার শ্রমিকের

নতুন বছরের মুখে কাঁকিনাড়ার নফর চন্দ্র জুটমিল সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে যাওয়ায় এলাকায় তীব্র উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। গত বুধবার থেকে কারখানার প্রধান গেট তালাবন্ধ থাকায় প্রায় তিন হাজার শ্রমিক ও তাদের পরিবারের ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। হঠাৎ মিল বন্ধের খবরে শ্রমিকদের মধ্যে ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে এবং তারা মিল চত্বরে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ দেখান বলে জানা গিয়েছে।

শ্রমিকদের দাবি, মঙ্গলবার পর্যন্ত প্রতিদিনের মতোই তারা কাজে যোগ দিয়েছিলেন। কিন্তু বুধবার সকালে মিলের গেটে কাজ স্থগিত সংক্রান্ত নোটিস দেখতে পেয়ে তারা হতবাক হয়ে যান। কোনও আগাম সতর্কতা না দিয়েই মিল বন্ধ করে দেওয়ায় শ্রমিকদের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি হয়। পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উঠলে খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি সামাল দেয়। মিলের এক শ্রমিক রুস্তম আলি আনসারীর কথায়, দীর্ঘদিন ধরেই কারখানায় নানা সমস্যা চলছিল। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, অন্তত পনেরো দিনের জন্য উৎপাদন বন্ধ থাকবে। তার আশঙ্কা, এই সময় কাজ বন্ধ থাকলে সংসার চালানো কঠিন হয়ে পড়বে।

এই বিষয়ে ভাটপাড়া পুরসভার ভাইস চেয়ারম্যান দেবজ্যোতি ঘোষ জানান, বছরের এই সময়ে সাধারণত কাঁচামালের দাম বেশি থাকে। সেই কারণেই অনেক ক্ষেত্রে মালিকরা মুনাফার অজুহাতে মিল বন্ধ রাখেন। তবে উল্লেখযোগ্য ভাবে, এর আগেও জগদ্দল এলাকায় একাধিক জুটমিল বন্ধ হওয়ায় বহু শ্রমিক কর্মহীন হয়েছেন। কাঁচামালের অভাব ও আর্থিক টানাপোড়েনের কারণে নফর চন্দ্র জুটমিল আদৌ আবার চালু হবে কি না, তা নিয়ে শ্রমিকদের মধ্যে গভীর দুশ্চিন্তা রয়েছে। নতুন বছরের আগে এই পরিস্থিতি কাঁকিনাড়ার শ্রমজীবী মানুষদের জীবনে বড় অনিশ্চয়তা এনে দিয়েছে।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories