Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

মাত্র ১৭ বছর বয়সে ৫টি বই লিখে বিশ্বের নজর কাড়ল কলকাতার রামশা রইস!

মাত্র ১৭ বছর বয়সে সাহিত্য জগতে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছে কলকাতার কিশোরী রামশা রইস। চার বছরের মধ্যে সে লিখেছে পাঁচটি বই, যা দেশ-বিদেশে প্রশংসিত হয়েছে। বিজ্ঞান বিভাগে আইএসসি শেষ করা এই কিশোরী শিক্ষার্থী , সাহিত্যেও অসাধারণ প্রতিভার পরিচয় দিয়েছেন। রামশা ১৩ বছর বয়সে তার প্রথম উপন্যাস ‘ফায়ারড’ প্রকাশ করে। এরপর ২০২২ সালে শিশুদের জন্য ‘দ্য ডোর টু দ্য স্টারস’ নামক ১৫টি ছোটগল্পের সংকলন প্রকাশিত হয়। একই বছর রামশা অলৌকিক ঘটনার উপর ভিত্তি করে ‘দ্য হাউলিং আলফা অ্যান্ড দ্য ফরেস্ট অফ ডিসেপশন (পর্ব-১)’ লেখে এবং পরবর্তী বছর প্রকাশ করে এর সিক্যুয়েল ‘দ্য হাউলিং আলফা অ্যান্ড দ্য সোর্ড অফ বেন (পর্ব-২)’। ২০২৪ সালে সে ফিলিস্তিনে নিরীহ মানুষের উপর হামলার ঘটনা নিয়ে ‘টিয়ার্স অফ ইনোসেন্ট’ নামক একটি বই লিখে মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি ফুটিয়ে তোলে।

রামশার বইগুলি নোশন প্রেস, ব্লু-রোজ এবং অন্যান্য পরিচিত প্রকাশনা সংস্থা থেকে প্রকাশিত হয়েছে। এগুলি অ্যামাজন, ফ্লিপকার্ট ও অনলাইন স্টোরগুলোতে পাওয়া যায়। আন্তর্জাতিক বুক অফ রেকর্ডস সংস্থা তাকে ‘ম্যাক্সিমাম নোভেল রিটেন অ্যান্ড পাবলিশড বাই আ টিন-এজার’ বিভাগে সম্মান দিয়েছে। মুসলিম সম্প্রদায়ের একজন কিশোরী হিসেবে রামশার এই কৃতিত্ব অর্জন সহজ ছিল না। তার পরিবারে কোনো সাহিত্যিক পটভূমি বা বিশেষ আর্থিক সহায়তা ছিল না। তবু তার সাহস, প্রতিভা ও অধ্যবসায়ের ফলে সে আজ আন্তর্জাতিক পর্যায়ে পরিচিতি পেয়েছে।
রামশার লেখায় মানুষের কষ্ট, সহিষ্ণুতা ও মানবিক মূল্যবোধের প্রতিফলন দেখা যায়। বিশেষত ফিলিস্তিনে নিরীহ মানুষের উপর নির্যাতন, বিশ্বজুড়ে মানবতার সংকট এবং ভারতের ধর্মনিরপেক্ষতার ঐতিহ্য, সবই তার লেখায় ফুটে উঠেছে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories