Saturday, September 5, 2026
30 C
Kolkata

হিজাব পড়া মহিলাদের বিরুদ্ধে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে ছড়াচ্ছে বিদ্বেষ!

বিশ্বজুড়ে যখন নারীর স্বাধীনতা ও সমান অধিকারের কথা জোর দিয়ে বলা হচ্ছে, তখন সমাজের আরেকটি উদ্বেগজনক বাস্তবতাও সামনে আসছে। এখনও এমন অনেক মানুষ আছেন যারা নারীরা কী পোশাক পরবে বা কীভাবে নিজেদের প্রকাশ করবে তা নিয়ন্ত্রণ করতে চান। বিশেষ করে মুসলিম নারীরা হিজাব পরলে অনেক সময় তাদের প্রতি অকারণ ভয়, সন্দেহ বা নেতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি করা হয়। এই মানসিকতাকে সাধারণভাবে ‘হিজাবোফোবিয়া’ বলা হয়।

হিজাব মূলত একটি মাথা ঢাকার কাপড়, যা অনেক মুসলিম নারী ধর্মীয় বিশ্বাস ও ব্যক্তিগত মর্যাদার অংশ হিসেবে ব্যবহার করেন। কিন্তু এই দৃশ্যমান ধর্মীয় চিহ্নের কারণেই বহু নারী বিভিন্ন জায়গায় অপমান, বিদ্রূপ কিংবা বৈষম্যের মুখে পড়েন। গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কখনও কখনও এমন খবর, মন্তব্য বা কনটেন্ট ছড়ানো হয় যা মানুষের মনে ভুল ধারণা, ভয় এবং বিদ্বেষ তৈরি করে।

সম্প্রতি বিহারে একটি সরকারি অনুষ্ঠানে ঘটে যাওয়া একটি ঘটনা নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে যে অনুষ্ঠানে উপস্থিত এক মুসলিম মহিলা চিকিৎসকের নিকাব জোর করে সরিয়ে দেন মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমার। এই ঘটনাকে ঘিরে অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন, ক্ষমতার অবস্থানে থাকা মানুষদের আচরণ কি সবসময় সংবেদনশীল হয়? এমন ঘটনার মাধ্যমে সমাজে কী বার্তা পৌঁছায় তা নিয়েও বিতর্ক তৈরি হয়েছে। অনেকের মতে, এই ধরনের আচরণ কেবল ব্যক্তিগত অসহিষ্ণুতার বিষয় নয়; এর পেছনে গভীর সামাজিক ও সাংস্কৃতিক মানসিকতা কাজ করে। দীর্ঘদিন ধরে নারীকে নিয়ন্ত্রণ করার যে প্রবণতা সমাজে রয়েছে, তারই আধুনিক প্রকাশ হিসেবে কেউ কেউ হিজাববিরোধী মনোভাবকে দেখছেন।

বিশেষজ্ঞদের একটি অংশ বলছেন, হিজাবকে অনেক সময় নারীর স্বাধীনতার প্রতিবন্ধক হিসেবে দেখানো হলেও বাস্তবে অনেক নারী এটিকে নিজের পরিচয়, বিশ্বাস ও ব্যক্তিগত সিদ্ধান্তের প্রতীক হিসেবে মনে করেন। তাই হিজাব পরা বা না পরা, উভয় ক্ষেত্রেই নারীর নিজের পছন্দকে গুরুত্ব দেওয়া জরুরি। সমাজে পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও বোঝাপড়া বাড়াতে বিভিন্ন ধর্ম ও সংস্কৃতির মানুষের মধ্যে নিয়মিত সংলাপ প্রয়োজন। গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন মত ও অভিজ্ঞতার সঠিক প্রতিফলন ঘটলে ভুল ধারণা কমবে এবং পারস্পরিক আস্থা বাড়বে।বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বিষয়টি কেবল একটি পোশাককে কেন্দ্র করে নয়; বরং এটি মানবাধিকার, বহুত্ববাদ এবং গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ রক্ষার সঙ্গেও জড়িত। তাই সমাজের সব স্তরে সহনশীলতা ও পারস্পরিক সম্মান বজায় রাখাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ।

Hot this week

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

সিজেপি আন্দোলনে মাথা ফাটিয়েও হয়নি জেল! মোদীকে ‘দাদা’ বলে বিতর্ক উস্কে দিলেন হিন্দুত্ববাদী নেতা

দিল্লির যন্তর মন্তরে আন্দোলনকারীর অভিভাবককে রক্তাক্ত করার কথা প্রকাশ্যে...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

সিজেপি আন্দোলনে মাথা ফাটিয়েও হয়নি জেল! মোদীকে ‘দাদা’ বলে বিতর্ক উস্কে দিলেন হিন্দুত্ববাদী নেতা

দিল্লির যন্তর মন্তরে আন্দোলনকারীর অভিভাবককে রক্তাক্ত করার কথা প্রকাশ্যে...

মোদি-পেজেসকিয়ান বৈঠক নিয়ে আমেরিকার আপত্তি, ইরানকে সাহায্য না করার হুঁশিয়ারি রুবিওর

কিরঘিজস্তানে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন বা এসসিও সম্মেলনের ফাঁকে ইরানের...

Related Articles

Popular Categories