Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

৪৯ জন মুসলিমের গ্রেফতারিতে কাটগড়ায় মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সরকার, নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি জানাচ্ছে বিরোধীরা

মধ্যপ্রদেশের জাবালপুর জেলার সিহোরা শহরে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনাকে কেন্দ্র করে বড় ধরনের অশান্তির ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, গত ২০ ফেব্রুয়ারি রাতে আজাদ চক এলাকায় একটি মন্দির ও মসজিদের কাছে মাইক ব্যবহারের বিষয় নিয়ে কথা কাটাকাটি শুরু হয়। সেই ঘটনার জেরে পরিস্থিতি দ্রুত অবনতি ঘটে।

বাসিন্দাদের দাবি, এক মুসলিম যুবক মসজিদে নামাজ চলাকালীন মন্দিরের আরতির শব্দ কিছুটা কমানোর অনুরোধ করেন। এরপরই দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, পরে একদল মানুষ লাঠিসোঁটা ও দাহ্য পদার্থ নিয়ে মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় ঢুকে পড়ে। কয়েকটি বাড়িতে ভাঙচুর ও আগুন লাগানোর অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, হামলার সময় নারীদের উদ্দেশে কুরুচিকর মন্তব্য ও হুমকিও দেওয়া হয়।

পুলিশ জানায়, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে প্রথমে হালকা বলপ্রয়োগ করা হয়। তাতেও কাজ না হলে কাঁদানে গ্যাস ছোড়া হয়। অতিরিক্ত বাহিনী মোতায়েন করে এলাকা শান্ত করার চেষ্টা করা হয়। জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এ পর্যন্ত ৪৯ জনকে আটক করা হয়েছে এবং অন্যদের শনাক্ত করার কাজ চলছে।

তবে গ্রেফতার নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। এলাকার কিছু মানুষ অভিযোগ করেছেন, যাদের ধরা হয়েছে তাদের অনেকেই তখন মসজিদের ভেতরে তারাবির নামাজে ব্যস্ত ছিলেন। তারা কোনো সংঘর্ষে জড়িত ছিলেন না বলে দাবি করা হচ্ছে। বাসিন্দাদের একাংশের বক্তব্য, প্রকৃত দোষীদের চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেওয়া উচিত, নিরপরাধ কাউকে যেন হয়রানি না করা হয়। ঘটনার আগে একটি হিন্দু সংগঠনের প্রতিবাদ কর্মসূচির কথাও সামনে এসেছে। স্থানীয় এক জনপ্রতিনিধি জানিয়েছেন, অশান্তির সময় একটি মাজারও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পুরো ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি জানাচ্ছে বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি।

Hot this week

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

সিজেপি আন্দোলনে মাথা ফাটিয়েও হয়নি জেল! মোদীকে ‘দাদা’ বলে বিতর্ক উস্কে দিলেন হিন্দুত্ববাদী নেতা

দিল্লির যন্তর মন্তরে আন্দোলনকারীর অভিভাবককে রক্তাক্ত করার কথা প্রকাশ্যে...

Related Articles

Popular Categories