Saturday, September 5, 2026
30 C
Kolkata

শ্রীনগরে মহরম মিছিলে অশান্তির অভিযোগ: পুলিশের মামলা দায়ের

শ্রীনগরের এমএ রোডে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত মহরম মিছিলের কিছু অংশগ্রহণকারীর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলা ভঙ্গ করার চেষ্টা এবং আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে একটি মামলা দায়ের করেছে শ্রীনগর পুলিশ। এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে কোঠিবাগ থানায় ভারতীয় ন্যায় সংহিতার (বিএনএস) সংশ্লিষ্ট ধারায় একটি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। পুলিশের একজন মুখপাত্র শুক্রবার জানিয়েছেন যে, মিছিলের জন্য সুস্পষ্ট নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু কিছু লোক সেই নিয়ম ভেঙে এমন কাজে জড়িয়ে পড়েছিল, যা শৃঙ্খলা ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির জন্য ক্ষতিকারক হয়ে দাঁড়ায়।

এই বছরের ৮ম মহরমের মিছিলটি বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ ছিল। বহু বছর পর এই প্রথম এমএ রোডে এই মিছিলের জন্য আংশিকভাবে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করা হয়েছিল। স্থানীয় মানুষের কাছে এটি একটি উল্লেখযোগ্য ঘটনা হিসেবে গণ্য হয়েছিল। কিন্তু এই ঘটনার পর পুলিশের অভিযোগ, কিছু অংশগ্রহণকারী নিয়মের তোয়াক্কা না করে অশান্তি সৃষ্টির চেষ্টা করেছে। পুলিশ ইতিমধ্যেই অভিযুক্তদের চিহ্নিত করেছে এবং তাদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার কথা জানিয়েছে।

পুলিশের একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “আমরা শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় বদ্ধপরিকর। যারা অশান্তি ছড়ানোর চেষ্টা করবে বা সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির জন্য ক্ষতিকারক হয়ে উঠবে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” এই ঘটনার পর পুলিশ পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে বলেও জানানো হয়েছে।

এই মিছিলের ঘটনা স্থানীয়দের মধ্যে নানা প্রতিক্রিয়া ফুটিয়ে তুলেছে। কেউ কেউ মনে করছেন, পুলিশের এই পদক্ষেপ ঠিক, কারণ শান্তি বজায় রাখা সবার জন্য জরুরি। আবার কারও কারও মতে, এই পদক্ষেপ একটু বাড়াবাড়ি হয়ে গেছে। তবে পুলিশের দাবি, তারা কেবল জনগণের নিরাপত্তা ও সম্প্রীতির কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

তবে এই ঘটনা শ্রীনগরের সাম্প্রতিক পরিস্থিতির একটি ছবি তুলে ধরে, যেখানে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখা এখনও একটি বড় চ্যালেঞ্জ।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories