Wednesday, July 22, 2026
26.3 C
Kolkata

দুর্গাপুর NIT-এ ছাত্রের প্রশ্নে মেজাজ হারালেন সুকান্ত মজুমদার

দুর্গাপুর NIT-এ ‘স্বদেশি পণ্যের মাধ্যমে বিকশিত ও সমৃদ্ধ ভারত’ শীর্ষক আলোচনায় যোগ দিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার। সেখানে আয়ুষ বেনুয়া নামে কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের দ্বিতীয় বর্ষের এক ছাত্র প্রশ্ন তোলেন—কেন কেন্দ্র সরকার নাগরিকদের মৌলিক অধিকার হরণ করছে? একই সঙ্গে তিনি রাজস্থানের একাধিক স্কুলের ছাদ ভেঙে পড়ার ঘটনাও উল্লেখ করেন। তাঁর তির্যক মন্তব্য, “এটাই তাহলে আত্মনির্ভর ভারত?”

অভিযোগ, এই প্রশ্ন শোনার সঙ্গে সঙ্গেই ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন সুকান্ত। উত্তর দেওয়ার বদলে তিনি ছাত্রকে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দেন, “আমার জায়গায় বসে দেখে নাও কেমন লাগে।” মন্ত্রীর পক্ষ নিয়ে মাইক্রোফোন কেড়ে নেন প্রতিষ্ঠানটির ডিরেক্টর অরবিন্দ চৌবে।

ঘটনাটি মনে করিয়ে দিয়েছে ২০১৯ সালের বইমেলায় তানিয়া ভরদ্বাজ বিতর্ককে। সেবারও এক তরুণী অমিত শাহকে নাগরিকত্ব আইন নিয়ে প্রশ্ন করলে তাঁকে ‘অ্যান্টি-ন্যাশনাল’ বলে তিরস্কার করা হয়েছিল। এবার আয়ুষকে ঘিরে সেই একই দৃশ্যের পুনরাবৃত্তি ঘটল দুর্গাপুরে—যুবসমাজ প্রশ্ন তুলল, আর ক্ষমতাসীনরা উত্তর না দিয়ে রুষ্ট প্রতিক্রিয়ায় ঢেকে দিতে চাইলেন।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories