Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

উমর-শারজিলের মতো বিনা বিচারে কারাগারে দিন কাটাচ্ছেন তাসলিম আহমেদ! এবার সুপ্রিম কোর্টে দ্বারস্থ ২০২০ দিল্লি হিংসা মামলায় জামিনের আবেদন!

২০২০ সালে দিল্লি হিংসা মামলায় জামিনের জন্য সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছেন তাসলিম আহমেদ। বুধবার সুপ্রিম কোর্ট তার আবেদনটি গ্রহণ করে, যা দিল্লি হাই কোর্টের ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরের সেই রায়ের বিরুদ্ধে করা হয়েছে, যেখানে তার তৃতীয় সাধারণ জামিন আবেদন খারিজ করা হয়েছিল বলে জানা গিয়েছে।
একটি বিভাগীয় বেঞ্চ, বিচারপতি অরবিন্দ কুমার ও প্রসন্ন বি. ভরালে, দিল্লি পুলিশের মতামত জানতে চেয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইট অনুযায়ী, মামলাটির শুনানি ৬ এপ্রিল ২০২৬-এ হওয়ার কথা।

তাসলিম আহমেদকে ২০২০ সালের জুনে দিল্লি পুলিশের ক্রাইম ব্রাঞ্চ গ্রেফতার করে। ওই বছর উত্তর-পূর্ব দিল্লিতে নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন (CAA) বিরোধী আন্দোলনের সময় যে সহিংসতা ঘটেছিল, তার সঙ্গে তার সংযুক্ত থাকার অভিযোগ রয়েছে। তবে তাসলিম, তার পরিবার ও বহু মানবাধিকারকর্মী দাবি করছেন, তাকে প্রহসনমূলক ভাবে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং সে শুধু আন্দোলনে অংশ নেওয়ায় লক্ষ্যবস্তু হয়েছে।

তাসলিমের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধি (IPC), অস্ত্র আইনের , জনসম্পত্তি ধ্বংস প্রতিরোধ আইন এবং UAPA-এর একাধিক ধারায় মামলা চলেছে। দিল্লি হাই কোর্ট জামিন বাতিলের সময় উল্লেখ করে, বিচার প্রক্রিয়ার বিলম্ব বা দীর্ঘ সময়ের কারাগারেই থাকা UAPA-এর ৪৩(ডি)(৫) ধারার অধীনে জামিনের জন্য যথেষ্ট নয়। আদালত জানিয়েছে, অভিযোগের গুরুতরতা এখনও পর্যবেক্ষণ করা হয়নি।

এই মামলায় শারজিল ইমাম ও উমর খালিদসহ আরও কয়েকজন অভিযুক্ত রয়েছেন। সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্ট তাদেরকে জামিন না দিয়ে পাঁচজনের জামিন মঞ্জুর করেছে। তদন্তকারীরা বলছেন, এই সহিংসতা পরিকল্পিত ছিল। মানবাধিকার গোষ্ঠী ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা এই অভিযোগগুলিকে ভিত্তিহীন বলে মন্তব্য করেছেন এবং বলছেন, UAPA-র অধীনে দীর্ঘমেয়াদী গ্রেফতার বিচারবিহীন শাস্তির সমতুল্য।

Hot this week

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

Related Articles

Popular Categories