Sunday, June 7, 2026
28.4 C
Kolkata

এবার তৃণমূল কংগ্রেসের ইশতেহারে যা আছে

লোকসভা নির্বাচনের জন্য ইশতেহার ঘোষণা করল তৃণমূল কংগ্রেস। বুধবার সন্ধ্যায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ইশতেহার ঘোষণা করে তৃণমূল কংগ্রেস।

বিজেপিকে পরাজিত করতে পারলে নাগরিকত্ব সংশোধন আইন (সিএএ) বাতিল করা হবে বলে জানিয়েছে দলটি।

তৃণমূল ইশতেহারে জানিয়েছে, দারিদ্র্যসীমার নীচে থাকা পরিবারগুলোকে প্রতি বছর বিনামূল্যের ১০ সিলিন্ডার এলপিজি (রান্নার গ্যাস) এবং প্রতি মাসে বিনামূল্যে পাঁচ কেজি রেশন (চাল, গম এবং শস্য) দেওয়া হবে। কৃষকদের উন্নয়ন ও সহযোগীতায় মিনিমাম সাপোর্ট প্রাইজ (এমএসপি) বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস।

তৃণমূল বলেছে, তারা এমএস স্বামীনাথন কমিশনের সুপারিশ অনুসারে এই দাম নির্ধারণ করবে এবং উৎপাদনের গড় খরচের চেয়ে কমপক্ষে ৫০ শতাংশ বেশি মূল্য নির্ধারণ করবে।

পেট্রোল এবং ডিজেলের দাম সাশ্রয়ী স্তরে রাখার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছে তৃণমূল। পাশাপাশি সকল স্তরের জব কার্ড হোল্ডারদের ১০০ দিনের গ্যারান্টিযুক্ত কাজের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এবং দেশব্যাপী কর্মীদের বর্ধিত ন্যূনতম মজুরি হবে ৪০০ রুপি।

শিক্ষার্থী, প্রান্তিক ও অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণী এবং তফসিলি জাতি ও উপজাতি সম্প্রদায়ের জন্য উচ্চ শিক্ষার বৃত্তি তিনগুণ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে তৃণমুল। ইশতেহার অনুসারে, বয়স্ক (৬০ বছরের বেশি) নাগরিকরা মাসিক পেনসন ১ হাজার রুপি করে পাবেন।

Hot this week

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

Topics

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories