Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

উত্তরাখণ্ডের চার ধাম মন্দিরে বিতর্ক: অহিন্দুদের প্রবেশ নিষিদ্ধ নিয়ে পরিকল্পনা কমিটির

উত্তরাখণ্ডের চার ধাম মন্দিরগুলোতে অহিন্দুদের প্রবেশ সীমিত করার সম্ভাবনা নিয়ে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে। বদ্রিনাথ ও কেদারনাথ মন্দির কমিটির এক সূত্র জানিয়েছে, কমিটির চেয়ারম্যান হেমন্ত দ্বিবেদী একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, পরবর্তী বৈঠকে অহিন্দুদের মন্দিরে প্রবেশ নিষিদ্ধ করার প্রস্তাব আনা হতে পারে। তিনি উল্লেখ করেছেন, হরিদ্বারের ঘাটেও এই ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হতে পারে।

তবে কমিটির অন্য একজন সদস্য এই দাবি খারিজ করেছেন। তিনি বলেছেন, এমন কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়ার বিষয়ে এখনও আলোচনা হয়নি। মন্দিরে বর্তমানে ধর্মানুষ্ঠান মেনে যে কেউ প্রবেশ করতে পারেন। তিনি আরও বলেছেন, মন্দিরের আশেপাশের ব্যবসায়ী, শ্রমিক ও স্থানীয় অন্যান্য মানুষের বেশিরভাগই অহিন্দু। তাদের প্রবেশ বন্ধ করা বাস্তবসম্মত নয়। শিখ, বৌদ্ধ ও জৈন ধর্মাবলম্বীদের কোনো বাধা নেই।

গঙ্গোত্রী মন্দির কমিটির চেয়ারম্যান ধর্মানন্দ সেনওয়াল জানিয়েছেন, স্থানীয় বাসিন্দাদের অনুরোধের প্রেক্ষিতে এ ধরনের প্রস্তাব এসেছে, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। তিনি বলেছেন, ‘অহিন্দু’ বা ‘নন-সনাতনী’ সংজ্ঞা এখনও নির্ধারিত হয়নি। রাজ্য সরকারের প্রশাসনও বিষয়টি নজরে রেখেছে। বিরোধী দলগুলি অভিযোগ করেছে, এমন পরিকল্পনা সাম্প্রদায়িক বিভাজন বাড়াতে পারে। প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী হরিশ রাওয়াত এবং কংগ্রেস নেতা সূর্য কান্ত ধনসামা মনে করেন, চার ধাম ধর্ম ও পর্যটনের ক্ষেত্রে সকলের জন্য উন্মুক্ত থাকা উচিত।

উল্লেখ্য, চার ধাম শুধু তীর্থক্ষেত্র নয়, এটি পর্যটকদেরও আকর্ষণ কেন্দ্র। ২০২৫ সালে কেদারনাথে প্রায় ১৮ লক্ষ, বদ্রিনাথে ১৭ লক্ষ ও মোট চার ধামে ৫১ লক্ষ পর্যটক এসেছিলেন। বিরোধী নেতারা আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন, এই ধরনের সীমাবদ্ধতা কার্যকর হলে পর্যটক সংখ্যা ও চার ধামের গুরুত্ব হ্রাস পেতে পারে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories