Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

সংসারের হাল ধরতে কম নয় নারীরাও, এমনি চিত্র দেখা মিলল শান্তিপুরে

এনবিটিভি ডেস্কঃ  আজ নারী দিবস, কিন্তু এই দিনটি ভুলে গেছে অনেক নারীই, কারণ সংসারে অভাবের তাড়না। সংসারে কোনো রকম এক মুঠো অন্ন জোগাড়ের জন্য সারাদিন ছুটে বেড়াতে হচ্ছে এদিক-ওদিক। নদীয়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তে ঘুরলে দেখা যাবে এমনই সব চিত্র, শান্তিপুরও ব্যতিক্রম নয়।

কেউ সংসারের ছেলেমেয়েদের পড়াশোনা চালানোর জন্য এবং পরিবারে এক মুঠো অন্ন তুলে দেওয়ার জন্য স্বামীর অক্ষমতার কারণে দোকান চালিয়ে রোজগার করছে। কেউ আবার পিঠে করে কাপড়ের গাট বেঁধে ফেরী করে বেড়াচ্ছে, কেউ আবার অন্যের বাড়িতে রান্না করে। একটু ঘুরলেই নারীদের বেঁচে থাকার লড়াই টা যে কত কঠিন তা প্রকাশ্যে আসতে শুরু করে।

দোকান চালাচ্ছেন এক মহিলা।

 তবে নারী শক্তির কাছে হার মানতে হয় অনেকের, পরিবারের ছোট ছোট ছেলেমেয়েরা প্রথমেই আবদার করে মায়ের কাছে। বাবার কাছে আবদার করার আগেই সেই আবদার মেয়েটাই মা। আজ নারী দিবসের দিনে আমরা পৌঁছে গিয়েছিলাম শান্তিপুরের বিভিন্ন এলাকার বাজার এবং জনবহুল এলাকাগুলিতে।

সেখানেই দেখা গেল সকাল থেকেই সংসারের কাজ সামলে কুটির শিল্পকে বেছে নিয়েছেন অনেকেই। কেউ পাঠ দিয়ে পুতুল তৈরি করা শিখছে, কেউ আবার সেলাই মেশিনে বসেছে সেলাই করার জন্য, সবেরই কারণ সংসার। সারাদিন হাড়ভাঙ্গা খাটুনির মধ্যেও নিজের খেয়াল রাখতে ভুলে যান ওই সকল নারীরা, কিন্তু খেয়াল রাখেন পরিবারের কে কেমন আছে।

 আজ নারী দিবস, তাই সংসার চালানোর তাগিদেই ভুলে গেছে নারী দিবস কি। অনেকেই জানেন না আজ নারী দিবস।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories