Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

২৫ সালের নতুন বাজেট পেশ করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন

কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন শনিবার সংসদে বাজেট পেশ করেন। প্রথাগত সাদা কাসাভু শাড়ি, যার পাড়ে সোনালি জরির কাজ এবং মধুবনী শিল্পের নকশা, পরিধান করে তিনি বাজেট কক্ষে প্রবেশ করেন। শাড়িটি বিহারের মধুবনী জেলার শিল্পী দুলারি দেবীর হাতে আঁকা, যা তিনি অর্থমন্ত্রীকে উপহার দিয়েছিলেন।

বাজেটে উল্লেখযোগ্যভাবে, নতুন কর কাঠামোয় ১২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আয়ে কোনও কর দিতে হবে না। ৪ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আয়ে করের হার শূন্য, ৪ থেকে ৮ লক্ষ টাকায় ৫%, ৮ থেকে ১২ লক্ষ টাকায় ১০%, এবং ১২ থেকে ১৬ লক্ষ টাকার আয়ে ১৫% কর ধার্য করা হয়েছে। এছাড়া, কিসান ক্রেডিট কার্ডের ঋণের সীমা ৩ লক্ষ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫ লক্ষ টাকা করা হয়েছে।

এই বাজেটে নিম্ন ও মধ্যবিত্তের জন্য করের ছাড় দেওয়া হয়েছে ঠিকই, তবে উচ্চ আয়ের ব্যক্তিদের জন্য করের হার তুলনামূলকভাবে কমানো হয়নি। এতে ধনী ও গরিবের মধ্যে আয় বৈষম্য কমানোর প্রচেষ্টার অভাব স্পষ্ট। কৃষকদের জন্য ঋণের সীমা বৃদ্ধি করা হলেও, এটি ঋণ নির্ভরতার সমস্যা সমাধানে যথেষ্ট নয়। কৃষি খাতে আরও বিনিয়োগ ও সহায়তা প্রয়োজন, যা এই বাজেটে অনুপস্থিত।

বিজেপি সরকারের এই বাজেটকে সমালোচকরা ধনীদের পক্ষে ঝোঁকানো এবং সাধারণ মানুষের প্রকৃত সমস্যাগুলো উপেক্ষা করার অভিযোগ তুলেছেন। বামপন্থী নেতারা দাবি করছেন, এই বাজেট সামাজিক ন্যায়বিচার ও অর্থনৈতিক সমতার লক্ষ্যে পর্যাপ্ত পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories