Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

যানজটে অবরুদ্ধ কুম্ভের ৩০০ কিলোমিটার পথ!’ওয়ার্ল্ড ক্লাস ক্রাউড ম্যানেজমেন্ট’ কি ম্যানেজমেন্ট হীনতায় ভুগছে?

যানজটে অবরুদ্ধ কুম্ভের ৩০০ কিলোমিটার পথ!
‘ওয়ার্ল্ড ক্লাস ক্রাউড ম্যানেজমেন্ট’ কি ম্যানেজমেন্ট হীনতায় ভুগছে?

চারিদিকে গাড়ির আওয়াজ যেন আরো বেশি করে উস্কে দিচ্ছে মহা কুম্ভের কোলাহলকে। রাস্তাঘাটে গাড়ি দেখে মনে হচ্ছে, যেনো গাড়িঘোড়ার সমুদ্রে ভেসে যাচ্ছে গোটা কুম্ভ। চতুর্দিকে বিশাল ট্র্যাফিক জ্যামে আটকে বিরক্ত হয়ে পড়া গাড়ির হর্ন আর চিৎকারে কান পাতা দায়। সকলেই চাইছেন পাশ কেটে এগিয়ে যেতে, কিন্তু এই যানজটে এগোনোতো দূরের কথা, পাশ কাটানো কার্যত অসম্ভব হয়ে দাঁড়িয়েছে। এমনই ছবি দেখা গেল প্রয়াগরাজ।

আবারো প্রশ্ন উঠেছে সরকারের প্রস্তুতি নিয়ে। মহাকুম্ভে প্রয়াগরাজে যে বিশাল জন-মহাসমুদ্রের সমাগম হবে, এ কথায় আগে থেকেই অবগত ছিল যোগী সরকার। মেলা শুরুর আগে থেকেই যোগী সরকারের তরফ থেকে দেওয়া হয়েছে সম্ভাব্য পুণ্যার্থীদের পরিসংখ্যান। মেলা শুরুর আগে অগণিত পুন্যার্থীদের নিরাপত্তা ব্যবস্থার সুনিশ্চিত করতে উদ্যোগী হয় ডবল ইঞ্জিন সরকার। এই নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে ‘ওয়ার্ল্ড ক্লাস ক্রাউড ম্যানেজমেন্ট’ নামে চিহ্নিত করা হয়। তবে বর্তমানে ঘটে যাওয়া বেশ কিছু দুর্ঘটনায়, ওয়ার্ল্ড ক্লাস ক্রাউড যে ম্যানেজমেন্ট হীনতায় ভুগছে তা স্পষ্টত লক্ষণীয়, এমনটাই মনে করছে সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষ। সরকারের চূড়ান্ত অপব্যবস্থায়, বারবার ভোগান্তির স্বীকার হচ্ছে মহাকুম্ভ মেলায় আসা পূর্ণার্থীদের, দাবি করছে বিরোধীরা। ঘটে যাওয়া বেশ কয়েকটি ভয়াবহ দুর্ঘটনার ফলে প্রশ্নের মুখে যোগী সরকারের, ‘ওয়ার্ল্ড ক্লাস ক্রাউড ম্যানেজমেন্ট’।

অভিযোগ উঠছে, লম্বা যানজটের মাঝে বহুক্ষণ অপেক্ষার পর অবশেষে ফিরে যাচ্ছে দর্শনার্থীরা। অনেকে ঘন্টার পর ঘন্টা ধরে যানজট ছাড়ার অপেক্ষায় বসে রয়েছে গাড়িতেই। খবর পাওয়া যাচ্ছে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার লম্বা যানজটে ছোট বড় গাড়িসহ, বড় বড় ট্রাক আটকে রয়েছে। ব্যাহত হয়েছে এম্বুলেন্স এর মত জরুরি পরিষেবা। কর্তব্যরত পুলিশদের ‘ওয়ার্ল্ড ক্লাস ক্রাউড ম্যানেজমেন্ট’ সামাল দিতে গিয়ে বারবার বলতে শোনা যাচ্ছে, “দয়া করে আর এগোবেন না ফেরত যান।”

Hot this week

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

Related Articles

Popular Categories