Wednesday, June 11, 2025
29 C
Kolkata

হোয়াইট হাউসে প্রভাব বাড়বে পাকিস্তানের, পরিবেশ বিষয়ক উপদেষ্টা হচ্ছেন পাকিস্তানী বংশোদ্ভুত আলি জাইদি

নিউজ ডেস্ক : ডোনাল্ড ট্রাম্পের হোয়াইট হাউসে আগমনের পর থেকে পাকিস্তানের সঙ্গে আমেরিকার সম্পর্ক ক্রমাগত তলানির দিকে গিয়েছে। আমেরিকা পাকিস্তানকে জোটসঙ্গী হিসেবে অনুদান দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছিল। আবার চীনকে জব্দ করতে বেশিরভাগ বিষয়ে ভারতের পাশে থেকেছে মার্কিন প্রশাসন সেদিক থেকেও পাকিস্তান উপেক্ষিত থেকেছে। পাকিস্তানকে এফ এ টি এফ এর গ্রে তালিকায় রাখতে আমেরিকার অবদান সব থেকে বেশি।

তবে বাইডেনের আমলে পাকিস্তানের সঙ্গে আমেরিকার সম্পর্ক উন্নতি হতে চলেছে বলে মনে করছে কূটনীতিক মহল। কারণ এবার বাইডেনের জলবায়ু বিষয়ক উপদেষ্টা হতে যাচ্ছেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভুত আলী জাইদি। প্যারিস জলবায়ু চুক্তি থেকে ট্রাম্প বের হওয়ার পর বাইডেন এই বিষয়কে গুরুত্ব দেওয়ার করার কথা ইতিমধ্যেই ঘোষণা করেছেন। তিনি উন্নয়নশীল দেশগুলোকে জলবায়ু পরিবর্তনজনিত প্রভাব মোকাবিলায় আর্থিক সাহায্যের প্রতিশ্রুতি দিয়ে রেখেছেন। সেই কারণে এই পাকিস্তানি বংশোদ্ভুত ব্যাক্তির ভূমিকা উল্লেখযোগ্য হবে মার্কিন প্রশাসনের নীতি নির্ধারণে।

পাকিস্তানে জন্ম হওয়া জাইদির শৈশব এবং বিদ্যালয় শিক্ষা কেটেছে আমেরিকার পেনসিলভেনিয়া রাজ্যে। তারপর হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক পাশ করেন তিনি। তারপর তিনি জর্জটাউন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। নিউ ইয়র্কের পরিবেশ বিষয়ক উপদেষ্টা ছিলেন জাইদী। অধ্যাপনা করেছেন স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে। এই অভিজ্ঞ রাজনীতিবিদের উপস্থিতিতে পাকিস্তানের গুরুত্ব বাড়তে পারে হোয়াইট হাউসে। এদিকে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় বাইডেন প্রশাসনের অধীন কাজ করাকে নিজের সৌভাগ্য বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। তিনি বলেন প্রেসিডেন্ট বাইরে নিজে আমাকে টেলিফোন করেছেন এর থেকে বড় সৌভাগ্যের আর কি হতে পারে।

Hot this week

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

আমেরিকার বিমানবন্দরে ভারতীয় পড়ুয়াকে চরম হেনস্থা করল ট্রাম্প সরকার, প্রশ্নের মুখে মোদির বিদেশনীতি

আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্টের পদে আসা মাত্র ভারতীয় নাগরিকদের...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

Topics

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

ইউক্রেনের উপর ৫০০ টি ড্রোন ও ২০টি মিসাইল নিক্ষেপ করল রাশিয়া, ধ্বংস একাধিক শহ

রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধ আরও জটিল আকার ধারণ করেছে। ইউক্রেনের...

চূড়ান্ত অভাব-অনটনের মধ্যে থেকেও WBSC পরীক্ষায় ভালো ফল করলেন মুর্শিদাবাদের আরিফ মন্ডল

লক্ষ্য স্থির রেখে কঠিন অধ্যাবসায় ও অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে...

গ্রুপ ডি কর্মী থেকে ডব্লুবিসিএস অফিসার! বেলপাহাড়ির কবীন্দ্রর সাফল্যে গর্বে ভাসছে গোটা গ্রাম

ঝাড়গ্রামের প্রত্যন্ত বেলপাহাড়ি অঞ্চলের আদিবাসী যুবক কবীন্দ্র হাঁসদা ডব্লুবিসিএস...

Related Articles

Popular Categories