Wednesday, July 22, 2026
26.9 C
Kolkata

মন্দিরে হামলা : পাকিস্তানে সাসপেন্ড ৮ পুলিশ অফিসার, ১০০ জনের বেশি গ্রেফতার, ১০ দিনের মধ্যে নতুন মন্দির তৈরির নকশা

সাইফুল্লা লস্কর : একদিকে যখন ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে গেরুয়া সন্ত্রাসীরা একের পর এক মুসলিমদের বাড়িঘর, দোকান এবং মসজিদ ভাঙচুর করেছে ঠিক সেই সময় গত বুধবার পাকিস্তানের একটি পরিত্যক্ত মন্দিরেও হামলা চালিয়েছিল একদল উন্মত্ত জনতা। তাদের নেতৃত্বে ছিল পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামি পার্টির কিছু স্থানীয় নেতা। পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিম খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের কারাক জেলার তিরি গ্রামে অবস্থিত পরিত্যক্ত ওই মন্দিরে আগুন লাগিয়ে দেয় উত্তেজিত জনতা। ভিড়ের আকার খুব বেশি হওয়ায় উপস্থিত পুলিশ অফিসাররা পরিস্থিতির সঙ্গে সঙ্গে নিয়ন্ত্রণে আনতে পারেননি। এই গাফিলতির জন্য ৮ জন পুলিশ অফিসার কে সাসপেন্ড করল পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের সরকার।

কারাক জেলার পুলিশ কমিশনারের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, এখনো পর্যন্ত এই ঘটনায় ৩৫০ জনের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে ১০০ জনেরও বেশি ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এখনো পর্যন্ত। গত রবিবার গ্রেপ্তার করা হয়েছিল ৪৫ জনকে। গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তিদের মধ্যে স্থানীয় বেশকিছু জামায়াতে ইসলামীর নেতা রয়েছে বলেও খবর পাওয়া গিয়েছে।

খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ পার্টির সরকার একটি ৪ সদস্যের কমিটি গঠন করেছে মন্দিরের ক্ষয়ক্ষতির অবস্থা পর্যালোচনা করার জন্য। সরকার নির্দেশ দিয়েছে ১০ দিনের মধ্যে মন্দিরটি পুনরায় তৈরি করার জন্য একটি নকশা প্রস্তুত করতে।

পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট এই ঘটনায় স্থানীয় সমস্ত কর্তৃপক্ষকে ৫ ই জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের সামনে হাজিরা দিতে বলেছে। সুপ্রিমকোর্টে তরফ থেকে পাকিস্তানের সংখ্যালঘু কমিশনকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে বিস্তারিত রিপোর্ট জমা দিতে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories