Sunday, September 6, 2026
28 C
Kolkata

মোদীর সফল LPG সার্জিক্যাল স্ট্রাইকে গ্যাসের দাম ৫৯৪ থেকে পৌঁছালো প্রতি সিলিন্ডার ৮১৯ টাকায়

পাঠকের ভাষায় : যে কোনো ঘটনাকে সফল প্রমাণ করতে সার্জিক্যাল স্ট্রাইক বলে অভিহিত করতে ভালোবাসেন মোদী নিজেই। বিজেপি ভক্তদের কথা বাদ দেওয়া ভালো এই ক্ষেত্রে। এবার মোদি চালালো LPG সার্জিক্যাল স্ট্রাইক। এই স্ট্রাইক সরাসরি আঘাত করেছে সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষের রান্নাঘরে। এই স্ট্রাইকের ফলে লাভবান হচ্ছে একশ্রেনীর কর্পোরেট জগতের পুঁজিবাদীরা, যাদেরকে বর্তমান ভারতের অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা ভারতীয় অর্থনীতির জন্য জোঁকের সমতুল্য মনে করেন। কারণ গুটি কয়েক এমন জোঁকের হাতেই এই সুবিশাল ভারতের বেশিরভাগ অর্থনৈতিক সম্পদ আবদ্ধ এবং পুঞ্জীভূত হয়ে রয়েছে। আবার অনেক ভারতীয়রা বিশ্বাস করেন এই পুঁজিবাদীদেরকে মোদী সরকার বার বার সাহায্য করেন এই জন্য যে বিনিময়ে বিভিন্ন রাজ্যে সব নির্বাচনী প্রচারাভিযানে বিজেপি অনৈতিক পথে যে খরচ করে সেই অর্থের যোগান পায়। যদিও বিজেপি তাদেরকে সাহায্য করার কথা অস্বীকার করে দেশপ্রেমের চাদর ব্যবহার করে। সমালোচকরা মনে করেন, দেশীয়করণ এবং আত্মনির্ভর ভারত গঠনের নামে মোদি শুধু তাদেরকেই সাহায্য করছেন যাদের অর্থে নাকি বিজেপি বিভিন্ন রাজ্যে সাংসদ, বিধায়ক ক্রয় করে।

তবে এবার আসা যাক মোদির নেতৃত্বে ভারতের প্রত্যেক রাঁধুনির রন্ধনশালায় চালানো এক অনবদ্য LPG সার্জিক্যাল স্ট্রাইকের কথায়। অন্য সার্জিক্যাল স্ট্রাইকগুলোর মতো এটি একেবারে বাস্তবায়িত করেননি। পরিকল্পনা করে ধীরে ধীরে এই সার্জিক্যাল স্ট্রাইক চালিয়েছে এবং এখনও চালিয়ে যাচ্ছে মোদি সরকার, যেখানে পূর্ণ সাফল্য লাভ ও করছে মোদি সরকার। সার্জিক্যাল স্ট্রাইকের সফলতা এতটা যে, পেট্রো পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির সময় আসতে আসতে প্রতি সিলিন্ডার গ্যাসের দাম ৫৯৪ টাকা থেকে গত ২-৩ মাসের মধ্যে পৌঁছে গেল ৮১৯ টাকায় কিন্তু প্রত্যাশিত ভাবে ভক্ত শিবিরের কেউ এটাকে খারাপ চোখে না দেখেছে আর না অন্য কাউকে তা দেখার বা দেখানোর সুযোগ দিয়েছে। এই সার্জিক্যাল স্ট্রাইকে অন্যতম গুরত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করলো জাতীয় স্তরের তথাকথিত খবর পরিবেশনকারী নয়েজ চ্যানেলগুলো।

তথ্য অনুসারে গত বছরের ১ লা ডিসেম্বর তারিখে প্রতি সিলিন্ডার LPG এর দাম পৌঁছেছে ৫৯৪ থেকে ৬৪৪ টাকায়। আবার ঠিক তার এক মাস পরে অর্থাৎ ১ লা জানূয়ারি তারিখে সার্জিক্যাল স্ট্রাইকের দ্বিতীয় দফায় দাম ৬৪৪ থেকে চলে যায় ৬৯৪ টাকায়। আবার যেভাবে দাম বৃদ্ধি পায় :

৪ ই ফেব্রুয়ারি : ৬৯৪ থেকে ৭১৯ টাকা
১৫ ই ফেব্রুয়ারি : ৭১৯ থেকে ৭৬৯ টাকা
২৫ শে ফেব্রুয়ারি : ৭১৯ থেকে ৭৯৪ টাকা
১ লা মার্চ : ৭৯৪ থেকে ৮১৯ টাকা

এইভাবে সার্জিক্যাল স্ট্রাইক চালিয়ে যাচ্ছেন মোদির নেতৃত্বের বিজেপি ব্রিগেড, যারা ক্ষমতায় আসার পূর্বে প্রতি সিলিন্ডার গ্যাসের দাম ৪০০ টাকা থাকলেও তখন প্রতিবাদে দেশ মাথাও করতো তারা। কিন্তু এই সফল সার্জিক্যাল স্ট্রাইক করে নিজের বন্ধু পুঁজিবাদী দের সাহায্য পূর্ণমাত্রায় করলেও সমর্থক শ্রেণী এতটাই মুগ্ধ মোদীর সার্জিক্যাল স্ট্রাইকে যে বেশ কিছু রাজ্যে আসন্ন নির্বাচনগুলোতে বিজেপি এখনও অন্যতম জনপ্রিয় এক রাজনৈতিক শক্তি! যাদের বিরুদ্ধে সার্জিক্যাল স্ট্রাইক তারাই আজ বিজেপির মূল সৈনিক, কিছুটা বিচিত্র তাই না পাঠক!!!?

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories