Sunday, September 6, 2026
28 C
Kolkata

ইসলামিক স্টেট-খোরাসানের বিরুদ্ধে তালিবানের অভিযান শুরু, গ্রেপ্তার ৮০

 

নিউজ ডেস্ক : গেলো মাসে কাবুল বিমানবন্দরে প্রথম হামলার পর থেকে রাজধানী ছাড়াও জালালাবাদ ও মাজার-ই-শরীফে একের পর এক আঘাত হানে জঙ্গি গোষ্ঠী, আইএস-কে। গেলো ২৬ আগস্ট কাবুলে চালানো ওই হামলায় ১৮০ জন নিহত হন। এক টেলিগ্রাম বার্তায় আইএস-কেপি জালালাবাদে ৩৫ জন তালিবান যোদ্ধাকে হত্যার দাবি করেছে। তবে তালিবান হতাহতের এই সংখ্যা অস্বীকার করেছে।

আইএসকেপির শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত নানগর থেকে গ্রুপটির ৮০ সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তালিবান দাবি করেছে, আইএসকেপির সাবেক নেতা জিয়াউল হককেও তারা হত্যা করেছে।

নানগারহার প্রদেশের রাজধানী জালালাবাদ শহরে বেশ কয়েকটি হামলার খবর পাওয়া গেছে। আইইডি বিস্ফোরণ সহ সাম্প্রতিক এসব হামলায় বেসামরিক মানুষ এবং তালিবান যোদ্ধাদের হত্যা করা হয়েছে।
সশস্ত্র গোষ্ঠীটিকে আফগানিস্তানের শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি হিসেবে উল্লেখ করে তাদের কঠোরভাবে দমনের হুশিয়ারি দিয়েছে তালিবান। তবে দেশটি থেকে আইএস দমন অতোটা সহজ হবে না বলে উল্লেখ করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

 

তালিবান সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি উপমন্ত্রী জাবিউল্লাহ মুজাহিদ বলেছেন, যারা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করছে তাদের খুঁজে বের করে দমন করা হবে।

তালিবান ক্ষমতায় আসার ছয় সপ্তাহের মধ্যে আইএসকেপি কাবুল, জালালাবাদ এবং মাজার-ই-শরিফে হামলা চালায় এবং তারা এখন এসব এলাকায় আগের থেকে বেশি সক্রিয়।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories