Thursday, June 12, 2025
29 C
Kolkata

এফ-১৬ জঙ্গিবিমান কেনার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে কথা বলবে তুরস্ক : এরদোগান

 

 

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র প্রস্তাব দিয়েছে এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান প্রকল্পে তুরস্কের দেয়া বিনিয়োগের অর্থের পরিবর্তে দেশটির কাছে এফ-১৬ জঙ্গিবিমান বিক্রি করা হবে। এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে কথা বলবে তুরস্ক। এর আগে রাশিয়ার কাছ থেকে ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কেনার পর তুরস্ককে এ এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান প্রকল্প থেকে বাদ দেয়া হয়।

 

আফ্রিকা মহাদেশে সফরে যাওয়ার আগে রজব তাইয়েব এরদোগান সাংবাদিকদের বিভিন্ন বিষয়ে তথ্য দিয়েছেন। এ সময় রজব তাইয়েব এরদোগান বলেন, এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান প্রকল্পে তুরস্ক যে অর্থ বিনিয়োগ করেছে তা ফেরত চায় দেশটি। কিভাবে অর্থ ফেরত দেয়া হবে তা নিয়ে (যুক্তরাষ্ট্রের সাথে) আলোচনা চলছে। এ বিষয়ে আমাদের বক্তব্য হলো, আমাদের দেশের প্রতিরক্ষায় যা প্রয়োজন হবে তা পূরণে আমরা ব্যবস্থা নিব।

এ তুর্কি নেতা বলেন, তুরস্কের বিমানবাহিনীর উন্নয়নে আমরা আমাদের হাতে থাকা এফ-১৬ জঙ্গিবিমানগুলোর উন্নয়ন করব এবং নতুন করে আরো কিছু এফ-১৬ জঙ্গিবিমান কেনা হবে।

এরদোগান বলেন, যুক্তরাষ্ট্র প্রস্তাব দিয়েছে এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান প্রকল্পে তুরস্কের দেয়া বিনিয়োগের অর্থের পরিবর্তে দেশটির কাছে এফ-১৬ জঙ্গিবিমান বিক্রি করা হবে। এ বিষয়টি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আরো আলোচনা করা হবে।

তুরস্ক এর আগে লকহিড মার্টিন কর্পোরেশন নির্মিত (১০০টি) এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান কেনার জন্য জন্য অর্ডার দিয়েছিল এবং এ জঙ্গিবিমান প্রকল্পে ১.৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করেছে। কিন্তু, রাশিয়ার এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কেনার জন্য ২০১৯ সালে তুরস্ককে এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান প্রকল্প থেকে বাদ দেয়া হয় এবং দেশটির কাছে কোনো এফ-৩৫ জঙ্গিবিমান বিক্রি করা হবে না বলে জানিয়ে দেয়া হয়। এছাড়া রাশিয়ার কাছ থেকে ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা কেনার দায়ে তুরস্কের ওপর বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞাও আরোপ করা হয়।

সূত্র : নয়া দিগন্ত

Hot this week

দিল্লির দ্বারকায় বহুতলে ভয়াবহ আগুন থেকে বাঁচতে ৯ তলা থেকে লাফ দিয়ে একই পরিবারের তিনজনের মর্মান্তিক মৃত্যু

নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার সকালে দিল্লির দ্বারকা সেক্টর-১৩ এর শাপাথ সোসাইটিতে...

রাজস্থানের চুরুতে মহিলা কনস্টেবলের উপর ডিএসপি সুনীল ঝাঝড়িয়া হাত তোলার ভিডিও ভাইরাল, তদন্ত শুরু

রাজস্থানের চুরুতে একটি ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিতর্ক তুঙ্গে। ভিডিওতে...

Topics

Related Articles

Popular Categories