Saturday, March 7, 2026
32.4 C
Kolkata

সম্প্রীতির বার্তা দিয়ে শুরু হল ঘুটিয়ারি শরীফের ঐতিহ্যবাহি মিলনমেলা, চলবে ৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত

এনবিটিভি, ঘুটিয়ারি শরীফঃ   দক্ষিণ ২৪ পরগনার ঘুটিয়ারি শরীফে ২৩ জানুয়ারি নেতাজির জন্মদিন উপলক্ষে সৌহার্দ্য সম্প্রীতি ঐক্যের বার্তা দিয়ে শুরু হল মিলন মেলা, চলবে আগামী ৬ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। মেলাকে কেন্দ্র করে চলছে প্রত্যহ নাচ-গান-কবিতা পাঠ আবৃতি সহ নানান সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। সমস্ত রকমের প্রতিবন্ধকতা ও রাজনৈতিক বিতর্ক ঊর্ধ্বে উঠে সম্প্রীতির মিলন কেন্দ্র তৈরি করার জন্যই এই মেলার উদ্যোগ। এই মেলার আয়োজক হালদারপাড়া রেডিয়েন্ট ক্লাব ও রবীন্দ্রনগর গ্রামবাসী বৃন্দ। পীর গাজী সাহেবের মেলা উপলক্ষে কয়েক লক্ষ মানুষের সমাগম দেখা মেলে। মানুষের ভিড়ের জোয়ারের মধ্যে দিয়ে গত কয়েকদিন ধরে চলেছে মেলা।

 উল্লেখ্য, বাংলা গ্রামীণ জীবন যেন সার্থকভাবে ফুটে ওঠে গ্রামের মেলায়। মেলা যেন উপেক্ষিত গ্রামের মানুষদের আত্মপ্রকাশের ক্ষেত্র। গ্রামের আর্থ-সামাজিক জীবনের সাথে মেলার যোগ নিবিড়। হস্ত ও কুটির শিল্প এবং রকমারি নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রীর সমাবেশ ঘটে মেলায়। গ্রামের অবহেলিত সম্প্রদায়- দরিদ্র কুমোর, কামার, তাঁতি তাদের তৈরি পণ্য নিয়ে সহজেই মেলায় আসতে পারে।

  পণ্যের কারিগরের সাথে ক্রেতার সরাসরি সংযোগ তৈরি হয়। সুপ্ত প্রতিভা বিকশিত হয়। আবিষ্কৃত হয় নানা রকম নকশা, কারুকাজ। ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা লোকসংস্কৃতির বিভিন্ন উপাদান পায় পূর্ণতা। কঠোর পরিশ্রমী মানুষ কিছুদিনের জন্যে আনন্দে অভিভূত হয়। এমন প্রাণপ্রাচুর্যময় আয়োজন আর দেখা যায় না। পসরা কেনাবেচার পাশাপাশি চলে লাঠিখেলা, ঘুড়ি উড়ানো প্রতিযোগিতা, মোরগের লড়াই, হা-ডু-ডু, পুতুল নাচ প্রভৃতি খেলা। বাঙালি নতুন করে স্বাদ পায় হারিয়ে যেতে বসা ঐতিহ্যের। আজকাল শহরে শিল্প মেলা, বই মেলা, কৃষিপণ্য মেলা, বাণিজ্য মেলা- ইত্যাদি নানান রকমের মেলা হয়। এর মূল কিন্তু গ্রাম্য মেলাতেই প্রোথিত। মেলার মাধ্যমেই এক গাঁয়ের মানুষের সাথে অন্য গাঁযের পরিচিতজনদের খেলা হয়, পরিচয় ঘটে, ভাবের আদান-প্রদান হয়। পরস্পর হিংসা-বিদ্বেষ ভুলে গিয়ে সম্প্রীতির বন্ধনে আবদ্ধ হয়। যেসব শিল্প আজ হারিয়ে যেতে বসেছে গ্রামের মেলায় সেসব যেন প্রাণ ফিরে পায়।

পূর্বের দিনগুলিতে ঘুটিয়ারি শরীফের এই মেলাতে কৃষকদের তৈরি জিনিষ পত্র কিনতে হিড়িক লেগে যেতো। কিন্তু, গত কয়েক বছর বাংলার সেই হস্ত শিল্পের তৈরি জিনিষ পত্র আর দেখা মিলছেনা অন্য মেলা গুলির মতো এই মেলাতেও।

ঘুটিয়ারি শরিফের এই মেলায় অনেক প্রতিভাবনরা তাদের প্রতিভা বিকাশের অন্যতম মঞ্চ হিসাবে পেয়েছিল। তাঁরা তাদের প্রতিভা সুন্দর ভাবে মেলে ধরার জায়গা ছিল ঘুটিয়ারি শরিফে গাজি সাহেবের এইমেলা। এই মেলার মাধ্যমে উঠে এসেছে একাধিক প্রতিভাবান খেলোয়াড়, সাঁতারু, সাংবাদিক, লেখক এ সংগীত শিল্পীও সহ আরও অনেকেই। এই মেলাতে সেই প্রতিভাবানদের দেখা মেলে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন এলাকার বিশিষ্ট সাংবাদিক হাসিবুর রহমান। ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা ও তৃণমূল কংগ্রেস সংখ্যালঘু সেলের জেলা সভাপতি সাবির লস্কর। উপস্থিত ছিলেন সাত্তার হালদার। মেলা কমিটির  কশাদক্ষ মসারেফ ও চেয়ারম্যান বাবলু লস্কর। বিশিষ্ট ব্যাক্তিদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ফজলুর রহমান, মজাম্মেল মোল্লা ও গোলাম মাওলা পুরকাইত সহ আরও অনেকেই। উপস্থিত ছিলেন মেলা কমিটির সক্রিয় সদস্য সিরাজুল লস্কর, আক্কাস ঘরামী, সালামাত হালদার, পিন্টু হালদার ও করিম সেখ সহ আরও অনেকেই।

Hot this week

জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়ার রেসিডেন্সিয়াল কোচিং অ্যাকাডেমির বড় সাফল্য, ইউপিএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ৩৮ জন

ভারতের অন্যতম কঠিন প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা ইউপিএসসি সিভিল সার্ভিসেস পরীক্ষায়...

রমযান উপলক্ষে কলকাতার ৬৫ পাম এভিনিউর নিশা মসজিদে ইফতার মজলিশ

রমযান উপলক্ষে কলকাতার ৬৫ পামনিশা মসজিদে রমযান উপলক্ষে বিশেষ...

ইরানের মিসাইল হানায় ধ্বংশ হলো কুর্দি ঘাটি

ইরান ও ইরাক সীমান্তে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে।...

কলকাতার মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় বহু ভোটারের নাম ‘অ্যাডজুডিকেশন’-এ, বাড়ছে উদ্বেগ!

২০২৬ সালের বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের...

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

Topics

জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়ার রেসিডেন্সিয়াল কোচিং অ্যাকাডেমির বড় সাফল্য, ইউপিএসসি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ৩৮ জন

ভারতের অন্যতম কঠিন প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা ইউপিএসসি সিভিল সার্ভিসেস পরীক্ষায়...

রমযান উপলক্ষে কলকাতার ৬৫ পাম এভিনিউর নিশা মসজিদে ইফতার মজলিশ

রমযান উপলক্ষে কলকাতার ৬৫ পামনিশা মসজিদে রমযান উপলক্ষে বিশেষ...

ইরানের মিসাইল হানায় ধ্বংশ হলো কুর্দি ঘাটি

ইরান ও ইরাক সীমান্তে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে।...

কলকাতার মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় বহু ভোটারের নাম ‘অ্যাডজুডিকেশন’-এ, বাড়ছে উদ্বেগ!

২০২৬ সালের বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের...

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ এবং জেলা হাসপাতালগুলিতে ফের কাউন্সেলিং ছাড়া নিয়োগে বাড়ছে ক্ষোভ

রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের সাম্প্রতিক একটি সিদ্ধান্তকে ঘিরে চিকিৎসক মহলে...

খামেইনির শাহাদাতের পর ইরানের ভবিষ্যৎ কোন পথে, বাড়ছে আন্তর্জাতিক কৌতূহল

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়ছে নতুন করে উত্তেজনা। ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র...

Related Articles

Popular Categories