Wednesday, June 11, 2025
29 C
Kolkata

সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রথম সরকারি সফরে ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট

এনবিটিভি ডেস্কঃ   ইসরায়েলের রাষ্ট্রপতি আইজ্যাক হারজোগ উপসাগরীয় দেশটিতে তার প্রথম সফরের জন্য রবিবার সংযুক্ত আরব আমিরাত পৌঁছেছেন। ইসরায়েলের সরকারী KAN চ্যানেলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আমিরাতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শেখ আবদুল্লাহ বিন জায়েদ আবুধাবি বিমানবন্দরে পৌঁছে ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট হারজোগ এবং তার স্ত্রীকে স্বাগত জানান।

হারজোগ সংযুক্ত আরব আমিরাত যাওয়ার আগে তার অফিস থেকে জারি করা এক বিবৃতিতে বলেছিলেন, “সোমবার সকালে, আমি সংযুক্ত আরব আমিরাতের একটি ঐতিহাসিক সফরে যাত্রা করছি।”

হারজোগ টুইট করে বলেন যে, তার দুই দিনের সফরে আবু ধাবিতে পৌঁছানোর পরে তাকে “উষ্ণ অভ্যর্থনা” দেওয়া হয়েছে।

দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারের বিষয়ে আলোচনার জন্য ইসরায়েলি প্রেসিডেন্ট আমিরাতের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে দেখা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। দুবাইতে এক্সপো ২০২০-তে তিনি ইসরায়েলের প্যাভিলিয়নও পরিদর্শন করবেন।

গত মাসে, ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেট সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর করেছিলেন, এটি উপসাগরীয় দেশটিতে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর প্রথম সফর।

২০২০ সালের সেপ্টেম্বরে সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং ইসরায়েল তাদের সম্পর্ক স্বাভাবিক করার জন্য মার্কিন-স্পনসর্ড একটি চুক্তি স্বাক্ষর করা হয়েছিল। তারপর থেকে দুই দেশ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের দ্বারা সরকারী সফর বিনিময় করেছে এবং বিনিয়োগ, ব্যাংকিং পরিষেবা এবং পর্যটন সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে কয়েক ডজন দ্বিপাক্ষিক চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।

Hot this week

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

আমেরিকার বিমানবন্দরে ভারতীয় পড়ুয়াকে চরম হেনস্থা করল ট্রাম্প সরকার, প্রশ্নের মুখে মোদির বিদেশনীতি

আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্টের পদে আসা মাত্র ভারতীয় নাগরিকদের...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

Topics

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

ইউক্রেনের উপর ৫০০ টি ড্রোন ও ২০টি মিসাইল নিক্ষেপ করল রাশিয়া, ধ্বংস একাধিক শহ

রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধ আরও জটিল আকার ধারণ করেছে। ইউক্রেনের...

চূড়ান্ত অভাব-অনটনের মধ্যে থেকেও WBSC পরীক্ষায় ভালো ফল করলেন মুর্শিদাবাদের আরিফ মন্ডল

লক্ষ্য স্থির রেখে কঠিন অধ্যাবসায় ও অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে...

গ্রুপ ডি কর্মী থেকে ডব্লুবিসিএস অফিসার! বেলপাহাড়ির কবীন্দ্রর সাফল্যে গর্বে ভাসছে গোটা গ্রাম

ঝাড়গ্রামের প্রত্যন্ত বেলপাহাড়ি অঞ্চলের আদিবাসী যুবক কবীন্দ্র হাঁসদা ডব্লুবিসিএস...

Related Articles

Popular Categories