Wednesday, June 11, 2025
30 C
Kolkata

আজ “বিশ্ব জল দিবস”, প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ বার্তা

এনবিটিভি ডেস্কঃ আমরা জানি ‘জলই জীবন’। কিন্তু সেই জলকে নানান ভাবে অপচয় করে থাকি। এই জলকে সংরক্ষণ করার দায়িত্ব আমাদের সকলের।  প্রতি বছর ২২শে মার্চ বিশ্ব জল দিবস পালন করা হয়। আজও এই দিনটি জল সংরক্ষণের বার্তা দিয়ে বিশেষ ভাবে পালন করা হচ্ছে। স্বাদুজল এক বিশেষ সম্পদ হিসাবে  সংরক্ষণ করার উদ্দেশ্য এদিন বিশ্ব জল দিবস উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি দেশবাসীর উদ্দেশ্যে বার্তা দিয়েছেন।

 প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী টুইট করে বলেন, “বিশ্ব জল দিবসে আসুন জলের প্রতিটি ফোঁটা সংরক্ষণ করার জন্য আমাদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করি। জল সংরক্ষণ এবং নাগরিকদের জন্য বিশুদ্ধ পানীয় জলের ব্যবহার নিশ্চিত করার জন্য ‘জলই জীবন’ মিশনের মতো অসংখ্য পদক্ষেপ গ্রহণ করছে।”

তাৎপর্য

বিশ্ব জল দিবস একটি গুরুত্বপূর্ণ দিবস। কারণ জাতিসংঘ বিশ্বব্যাপী মিঠা জলের গুরুত্ব সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতে চেষ্টা করছে। জাতিসংঘও বিশ্বব্যাপী জল সংকট সম্পর্কে মানুষকে সতর্ক করে আসছে। বিশ্ব জল দিবসে বিশ্বব্যাপী পরিষ্কার জলের গুরুত্ব এবং এই অত্যাবশ্যক সম্পদের  প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে জনসচেতনতা বাড়ায়।  আমাদের পারিপার্শ্বিক পরিবিশের ভারসাম্য রক্ষা করতে জলই বিশেষ ভূমিকা পালন করে থাকে।

ইতিহাস

বিশ্ব জল দিবস আনুষ্ঠানিকভাবে ১৯৯২ সালে রিও ডি জেনিরোতে পরিবেশ ও উন্নয়ন সম্পর্কিত জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সম্মেলনে অনুমোদিত একটি প্রস্তাবের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠিত হয়। তারপর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ ১৯৯৩ সাল থেকে প্রতি বছর ২২ শে মার্চকে বিশ্ব জল দিবস হিসাবে ঘোষণা করে একটি প্রস্তাব পাস করে।  

Hot this week

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

আমেরিকার বিমানবন্দরে ভারতীয় পড়ুয়াকে চরম হেনস্থা করল ট্রাম্প সরকার, প্রশ্নের মুখে মোদির বিদেশনীতি

আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্টের পদে আসা মাত্র ভারতীয় নাগরিকদের...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

Topics

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

ইউক্রেনের উপর ৫০০ টি ড্রোন ও ২০টি মিসাইল নিক্ষেপ করল রাশিয়া, ধ্বংস একাধিক শহ

রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধ আরও জটিল আকার ধারণ করেছে। ইউক্রেনের...

চূড়ান্ত অভাব-অনটনের মধ্যে থেকেও WBSC পরীক্ষায় ভালো ফল করলেন মুর্শিদাবাদের আরিফ মন্ডল

লক্ষ্য স্থির রেখে কঠিন অধ্যাবসায় ও অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে...

গ্রুপ ডি কর্মী থেকে ডব্লুবিসিএস অফিসার! বেলপাহাড়ির কবীন্দ্রর সাফল্যে গর্বে ভাসছে গোটা গ্রাম

ঝাড়গ্রামের প্রত্যন্ত বেলপাহাড়ি অঞ্চলের আদিবাসী যুবক কবীন্দ্র হাঁসদা ডব্লুবিসিএস...

Related Articles

Popular Categories