Saturday, June 6, 2026
32.8 C
Kolkata

ফের অবৈধ ভারতীয় অধিবাসী শ্রমিকের নিয়ে মার্কিন সামরিক বিমান এলো ভারতে,হাতকড়া পড়া, শিকলে বাঁধা শ্রমিকরা কি আত্মমর্যাদা ফিরে পাবে?

আমৃতসরে শনিবার রাত ১১.৪০ মিনিটে আরেকটি আমেরিকান সামরিক বিমানে ১১৯ জন অবৈধ অভিবাসী দেশে ফেরতের জন্য অবতরণ করেছে। এই দ্বিতীয় বারের আমেরিকা থেকে বিতাড়িতদের মধ্যে ৬৭ জন পাঞ্জাব, ৩৩ জন হরিয়ানা, ৮ জন গুজরাট, ৩ জন উত্তর প্রদেশ, ২ জন রাজস্থান, ২ জন মহারাষ্ট্র, এবং ১ জন করে হিমাচল প্রদেশ ও জাম্মু-কাশ্মীরের নাগরিক অন্তর্ভুক্ত। এছাড়াও, জেলা ভিত্তিক বন্টনে আমৃতসরে ৬, হোসিয়ারপুরে ১০, পাটিয়ালায় ৭, কাপুরথালায় ১০, গুরদাসপুরে ১১, জালন্দরে ৫, ফেরোজপুরে ৪, সাংগ্রুর ৩, টার্নাটারানে ৩, মোহালিতে ৩, রোপারে ১, মোগায় ১, ফতেহগড় সাহিবে ১, ফারিদকোটে ১ এবং লুডিয়ানায় ১ জন আমেরিকা কতৃক বহিষ্কৃত ব্যক্তি দেখা গেছে।

এই ঘটনাটি আগের ফ্লাইটের (৫ ফেব্রুয়ারি) দশ দিন পরে ঘটেছে, যেখানে ১০৪ জন বিতাড়িত আমৃতসরে অবতরণ করেছিল। উক্ত বিতাড়িত ভারতীয়দের মধ্যে ১০০ জন পাঞ্জাব ও হরিয়ানা থেকে আগত বলে জানানো হয়েছিল। তৃতীয় বারের বহিষ্কৃত হিসেবে আনুমানিক ১৫৭ জনকে ভারতে ফেরতের জন্য মার্কিন মুলুকে অপেক্ষারত রয়েছে।

পরবর্তী সময়ে নিরাপত্তার প্রয়োজনীয়তা মেনে বহিষ্কৃত মানুষদের সুরক্ষা, খাদ্য ও তাদের নিজ নিজ জেলা পর্যন্ত পরিবহনের ব্যবস্থা করা হবে। রিপোর্ট অনুযায়ী, এই দ্বিতীয় বারের মধ্যে চারজন মহিলা ও দুইজন শিশু (একজন ৬ বছর বয়সী মেয়ে) রয়েছেন এবং বেশিরভাগ বহিষ্কৃতদের বয়স ১৮ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে।

এদিকে, আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সরকারের বক্তব্য অনুযায়ী, “যারা অবৈধভাবে আমেরিকায় অবস্থান করছে, তাঁদের ফেরতের ব্যবস্থা করা হবে।” তবে, কেন্দ্রীয় সরকারের আমেরিকার এই পদক্ষেপ নিয়ে মৌনতা, বিতর্ককে তীব্র থেকে তীব্রতর করছে। পাঞ্জাব মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান্ন অভিযোগ করেছেন, কেন একই সময়ে পাঞ্জাব ও হরিয়ানা ছাড়াও অন্যান্য রাজ্যে বিতারিতদের ফেরত পাঠানো হচ্ছে, আর তাদের নিরাপত্তা বিষয়েও প্রশ্ন উঠছে। বিশেষ করে যখন দেশের নিরাপত্তা উদ্বেগের কথা বলতে আমৃতসরে মার্কিন সামরিক বিমানের অবতরণ হতে দেওয়া হয়েছে। মান্ন বলছেন, “মোদিনীতির সঙ্গে বিদেশি নেতাদের হাত মিলানোর সময়, আমাদের নাগরিকদের শিকলে বাঁধা অবস্থায় ফেরত পাঠানো হচ্ছে – যা আমাদের আত্মসম্মানের ব্যাপারে প্রশ্ন তুলছে।”

Hot this week

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories