Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

কাশ্মীরকে পাকিস্তানের অংশ দেখিয়ে ভুল মানচিত্রে প্রকাশ করল ইসরাইল, ক্ষুব্ধ ভারতীয়রা

ইজরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) সাম্প্রতিক একটি পোস্টে তুমুল বিতর্ক তৈরি হয়েছে। ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রের পাল্লা বোঝাতে একটি মানচিত্র ব্যবহার করা হয়, যেখানে ভারতের কাশ্মীরকে পাকিস্তানের অংশ হিসেবে দেখানো হয়েছিল। আইডিএফের এক্স হ্যান্ডলে প্রকাশিত এই মানচিত্রে লেখা ছিল, ‘ইরান বিশ্বের জন্য হুমকি, ইজরায়েলই তাদের শেষ লক্ষ্য নয়।’

এই ভুল চিত্রণে ভারতীয়দের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ ও আপত্তির ঝড় ওঠে। অসংখ্য ভারতীয় ব্যবহারকারী পোস্টের নিচে প্রতিবাদ জানান, ভারতের পাশে থাকার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে সঠিক মানচিত্র প্রকাশের দাবি তোলেন। চাপের মুখে আইডিএফ পরে ক্ষমা চেয়ে একটি বিবৃতি জারি করে। তারা স্বীকার করে, পোস্টে ব্যবহৃত মানচিত্রটি সীমানা সঠিকভাবে চিত্রিত করতে ব্যর্থ হয়েছে এবং এ কারণে কেউ কষ্ট পেয়ে থাকলে তারা দুঃখিত। তবে এ নিয়ে এখনও ভারত সরকারের কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া নেই।

এই ঘটনা ঘটেছে ইরান ও ইজরায়েলের মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার পটভূমিতে। গত শুক্রবার ইজরায়েলের ইরানে হামলা ও শনিবার ইরানের পাল্টা হামলার পর পরিস্থিতি অত্যন্ত উত্তপ্ত। ইরান ও ইরাক আকাশসীমা বন্ধ করে দেবার পর পুরো মধ্যপ্রাচ্যে বিমান চলাচল বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে, আরও বিস্তৃত সংঘাতের আশঙ্কা ঘনীভূত হচ্ছে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories