পশ্চিমবঙ্গের মানুষকে কেন্দ্র করে বর্তমানে ভোটার তালিকা সংশোধনের (এসআইআর) কার্যক্রমে সহিংসতা ও হয়রানির ঘটনা বাড়ছে। শুধু সাধারণ মানুষ নয়, দেশের পরিচিত ব্যক্তিদেরও এই শুনানিতে অংশ নিতে বাধ্য করা হচ্ছে। বয়সে প্রবীণ বা অসুস্থ কেউ বাদ পড়ছে না। নোবেলজয়ী অমর্ত্য সেন, জাতীয় ক্রিকেটার লক্ষ্মীরতন শুক্লা, মোহনবাগানের প্রাক্তন তারকা টুটু বোস— বিশিষ্ট ব্যক্তিরাও শোনানির জন্য ডাক পাচ্ছেন।
গ্রামের সাধারণ মানুষকেও ডেকে পাঠানো হচ্ছে এবং অনেককে দীর্ঘ দূরত্ব পাড়ি দিয়ে আসতে হচ্ছে। অসুস্থ মানুষকে হাসপাতালের বেড থেকে বের করে এসআইআর শুনানিতে আসতে বাধ্য করা হচ্ছে। এর ফলে আতঙ্ক ও মানসিক চাপ বেড়েছে এবং অনেকে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন, এমনকি মৃত্যুর ঘটনাও ঘটেছে।
বিজেপির রাজনৈতিক স্বার্থে নির্বাচনী কমিশন এই প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করছে বলে অভিযোগ উঠেছে। নাগরিক সমাজের প্রতিক্রিয়া জানাতে মঙ্গলবার ‘বাংলা একতা মঞ্চ’ রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে ডেপুটেশন জমা দিয়েছে। তারা দাবি করেছে, এসআইআর প্রক্রিয়া আরও মানবিক হওয়া উচিত এবং মানুষকে কোনোভাবেই রাজনৈতিক বা ধর্মীয় কারণে হয়রানি করা যাবে না। ডেপুটেশনে বিশেষ করে দরিদ্র ও প্রান্তিক মানুষ, এবং যৌনকর্মীদের অসুবিধার কথাও তুলে ধরা হয়েছে। তারা সিইও মনোজ আগরওয়ালের কাছে স্পষ্টভাবে জানতে চেয়েছেন, যদি কারও নাম বাদ পড়ে, তাহলে তা কীভাবে প্রমাণ করা হবে।


